Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 948

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Крымская, печь Сойера

Saygo

246 просмотров

О жопе зимовки 1854-1855 годов у союзников я рассказывал много. Но в отличие от русских союзники сделали выводы. Да, с потом и кровью, но сделали. И одно из эпохальных изменений в военном деле - это внедрение печи Сойера, той самой мобильной печки, которую вы в чуть модернизированном виде можете видеть до сих пор, и после Парада Победы на 9 мая есть кашу, приготовленную в этой печи.
%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%
Сначала напомню: из 25-тысячного контингента британских войск к апрелю 1855 года умерло 21097 человек. Из них - 2755 человек убиты в бою, 2019 человек умерли от ран, а 15323 человека - погибли от голода, холода и болезней.
Собственно говоря Алексис Сойер, британский ресторатор, движимый патриотическим чувством, решил помочь британским солдатам в деле правильной организации питания в тыну и на передовой. Прежде всего он прибыл в госпиталь в Скутари, где уже орудовала Флоренс Найнтигейл. Там Соейер застал хаос в питании и снабжении больных. Нет, на бумаге все было гладко- на 1 больного полагался 1 фунт мяса, 1 фунт хлеба, 1 фунт картофеля, 2 пинты чая и 0.5 пинты портера. Но! обслуживали кухню люди банально от нее далекие, и получалась к примеру такая ситуация - на суп пущена говяжья мякоть, а в качестве холодного пайка больным выдаются... кости с остатками мяса. Или например фарш варится вместе с костями, причем готовность проверяется по фаршу, в результате кости еще не сварились, и портят и вкус супа, и сам суп.
Сойер выписал из Лондона своих поваров и начал с самого простого - учета и контроля, так, как это делается в ресторанах высокой кухни. Разделка свинины и говядины была стандартизирована, порционное мясо нумеровалось, были определены куски на супы, на второе, на засолку, отдельно консервировались процеженные бульоны, и т.д. Это сразу улучшило ситуацию. Но Сойер на этом не остановился. Далее он проследовал в Крым. Первым делом он там построил хлебобулочную фабрику, которая начала снабжать войска свежим хлебом. Ему этого показалось мала, и в качестве мер по борьбе с цингой и выпадением зубов он начал выпускать бисквиты с частичками овощей - чаще всего лимонов и апельсинов. Понятно, что содержания витамина С в такой продукции было ниже нормы, но это был своего рода БАД, профилактика заболевания. Ну а потом он озаботился созданием полевой печи.
До Сойера солдаты со времен Древней Греции и Рима готовили еду на открытом огне. Понятно, что если вы находитесь в лесной местности, это проблем не составит. А если в степной, какой являлся Крым? В общем, топлива в Крыму весной 1855 года практически не было.
Главный и основной смысл печи Сойера в том, что она экономила топливо - так, порция на 50 человек требовала всего 10% от количества топлива, если бы готовили на открытом огне. Причем топливо для нее могло использоваться любое - древесина, уголь, газ, торф, даже верблюжий навоз. Печь была рассчитана на 12 галлонов жидкости, имела несколько вставок, которые позволяли готовить не только супы и каши, но и жаренные блюда и даже печеные. Отдельные фальш-стенки помогали готовить в печи хлеб, запекать картофель, и т.д. При этом печь была очень легкой - ее вполне мог тащить даже осел (Сойер знал, что с лошадьми в Крыму напряг).
А далее Сойер разработал.... да-да, столь нам всем известный заварочный чайник с отделением для чая по центру, который мы часто видим в кафе и ресторанах. Его так и назвали потом - Скутарский чайник.
Печь Сойера оказалась столь удачной, что была принята на вооружение всеми странами мира, и в течение 140 лет ее конструкция была неизменна, единственно, что сделали сразу практически все страны - поставили печь на колеса. В Австралии и Канаде такие мобильные печи используются до сих пор. В Фолклендскую войну один из Экзорсетов попал в английский корабль, который вез гарнизону на островах.... вертолеты и печи Сойера.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас