Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 059

Авторы блога:

Как Литва воевала с Москвой в Полоцкую войну

Saygo

229 просмотров

Не перестаю удивляться тому, как Литва воевала с Москвой в Полоцкую войну 1562-1570 гг. На что рассчитывал Сигизмунд, когда шел, целенаправленно причем, на конфликт с Москвой. Я бы еще понял, если бы он это делал, имея рядом друга и брата, готового положить за други своя все и вся (хана крымского, конечно, лепший кореш, да), полную до краев казну (и даже с заначкой на черный день), работоспособный административный аппарат, способный горы свернуть, и, самое главное, боеспособную, закаленную в боях и походах армию - да хоть и посполитое рушение, только втянувшееся в войну и по первому сигналу трубы садившееся в седло и стройными рядами под великокняжеским знаменем выступавшее на государевых недругов на защиту Отечества.
      Но ведь ничего же не было - и друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так, все время играл в свою игру и посматривал налево - как бы подороже продать своего "брата", и администрация так себе, сплошь и рядом рукожопы, и в казне пусто, а налоги, даже вотированные сеймом, исправно не собираются, а если и собираются, то с большим скрипом, так что деньги уходят влет, с колес, что называется, и никаких запасов для того, чтобы организовать нечто эпохальное, подобное тому, что сделал Иван Грозный зимой 1562/63 гг., нет никакой возможности. Войско тоже никуда не годится - в рабской и варварской Московии дети боярские собираются в поход на раз - сказано прибыть на Николин день или там какой другой - вот они, прибыли "конно, людно и оружно" (а опоздавших пока немного и они потом постепенно подтягиваются). А здесь назначен срок - а на него хорошо если четверть соберется, а потом, пока соберутся остальные, первые уже разъедутся. Вот уж действительно, идучи не идяху и дай Господь государю послужить, а сабли не вынимать! Оно, конечно, хорошо бы заменить этих бездельников наемниками - те готовы драться там, где прикажут и столько, сколько прикажут. Но ест одно - они любят деньги, а вот с деньгами см. пункт 3 - налоги не собираются, в казне пусто, наемникам платить нечем - что они делают?
      И при таком бардаке глаза у Жигимонта завидущие, руки загребущие, а размеры желудка явно превышают размеры всего остального. На что же он все-таки рассчитывал? На чудо? На пятую колонну? На шведов? На Империю? На что-то еще? на все это вместе взятое? Или же он (вкл. режим лютой конспирологии) решил погубить Великое княжество Литовское и втянув его в войну, ускорить процесс "инкорпорации" Литвы в состав Короны (конспирологии режим выкл.)? А ведь последний вариант получился - Барбара Радзивилл была отомщена (сгорел сарай - гори и хата!)...

      Властитель слабый и лукавый Литвою управлял тогда...
 
768965_original.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас