Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 094

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Краткое добавление по вчерашней записи

Saygo

203 просмотра

Четыре великих компании итальянских купцов были разорены в результате сделок с английскими королями - Риккарди из Лукки при Эдуарде I, Фрескобальди из Флоренции при Эдуарде II и Барди и Перуцци при Эдуарде III.
Две последние упомянутые компании выделили 73 500 фунтов стерлингов Эдуарду I и его преемнику, и, похоже, они выделили не меньше (если учесть их вклад в содержание королевской семьи), чем 359 600 фунтов стерлингов, для Эдуарда III. Это дает общий займ в размере не менее 433 000 фунтов стерлингов английской короне в период между 1290 и 1345 годами только купцами торговых компаний Барди и Перуцци (Флоренция).
Таким образом, есть серьезное основание для следующего заявления: отказ от своих обязательств Эдуардом III Английским "пожалуй основная, если не единственная причина заката одной из величайших республик - Флорентийской республики" ("se non fu fu allora la sola causa per cui decadde la prosperitÀ della repubblica di Firenze, ne fu certamente una delle maggiori") (Эдвард Рассел).

https://www.british-history.ac.uk/manchester-uni/london-lay-subsidy/1332/pp93-135

Это к вопросу о банках и возврате больших долгов.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас