Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 105

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Непростые ответы на простые вопросы

Saygo

193 просмотра

Текст этот был написан давно, просто валялся в загашнике с 2016 года. Иногда я его доставал, отряхивал от пыли, читал, и снова клал обратно на полочку, а вот сегодня решил выложить. Почему? Сейчас попробую объяснить.
Текст этот являлся ответом на вот этот пост remi_meisner Крепостники, нацисты и "непрерывность русской истории".
В свое время на этот ответ я хотел забить, но последнее время remi_meisner часть начала появляться у Гоблина и нести в массы "просвещение". И тут я понял, что время выложить текст пришло. Хотя бы в качестве "взгляда со стороны".

Итак, ответ:
По факту, главный призыв Господина Мейснера в данном скэтче - это призыв к началу гражданской войны.
Причем призывает подленько, в стиле попа Гапона. Почему? Да потому что ставить на гражданскую войну есть смысл, когда у класса/группы людей и т.п. есть хотя бы теоретический шанс выиграть. А в предлагаемой альтернативе у крестьянства шансов выиграть нет. Никаких.
Дело тут даже не в численности и не в администрации, а в том, что организация – настоящая организация – это прежде всего уровень образованности, который на 1830-40-е году у крестьянства вообще никакой. По оценкам военного ведомства Российской империи в Крымскую кое-как образованы были (то есть умели писать, читать, считать) были от 3 до 7% призывников. Вот вам реальный срез общества на конкретный период.
Соответственно, организации «крестьянской войны» хватит на что-то типа восстания Пугачева или Разина. Как они закончились – мы с вами знаем.
Кроме того, как известно, начать гражданскую войну несложно, а вот остановить гораздо сложнее. И постигнет ли или нет Мейснера судьба альтернативного Гапона, лично мне неинтересно, просто я знаю, что Гражданская война - это уничтожение не только управленческих связей, но и промышленности, сельского хозяйства и т.п., чего, честно говоря, хотелось бы избежать.
Ну а теперь немного о другом.
На мой взгляд главная проблема России во все времена - доктринерство. То есть мы выбрали одну доктрину, подходящую на данный момент, и держимся ее до последнего. Уже и ситуация изменилась, и доктрина себя исчерпала, но мы упорно держимся за эту доктрину, а любые попытки ее даже просто пересмотреть считаем антигосударственными. В качестве примера отлично подходит как раз крепостное право.
Да, в какой-то момент времени крепостное право помогло сплотить страну и просто увеличить свое население. Эта задача отмерла уже ко времени Екатерины II, поскольку то же Дикое Поле приходилось заселять через задницу - директивно переводя крестьян из одной местности в другую. По идее - вот самый тот момент для отмены крепостного права и восстановление свободы передвижения.
Но нет, у нас же доктрина, "мы не можем поступиться принципами", и в результате к царствованию Николая I уже ЛЮБОЕ решение грозит массовыми смертями, голодом, обрушением экономики и гражданской войной.
При этом 90% "класса паразитов" владеют одной развалившейся деревенькой, и сами по себе нищеброды, поэтому вынуждены служить на госслужбе, чтобы попытаться выбиться с люди. При «революции» (а вернее крестьянской войне) ударит вариант господина Мейснера прежде всего по ним, а не по владельцам многотысячных латифундий - тем как раз гораздо легче все перевести на капиталистические рельсы, ибо они - рыночнее.
Схема же - "все взять и поделить" - вообще не решает проблему товарного производства хлеба. Ибо помещичье хозяйство/колхоз/грандж - это своего рода аккумуляторы зерна, которые имеют запасы на голодный год, имеют излишки, которые можно продать, плюс - это платежеспособные организации, которые могут отдавать кредиты гораздо эффективнее, нежели куча частных лиц.
Именно поэтому я и писал не раз, что я бы на месте альтернативного Николая I/Александра II поступал по американскому образцу, сняв запрет на свободу передвижения, и предложив на неосвоенных землях чуть ли не по 50 десятин на человека и возможность безвозвратной ссуды при условии использования земли по назначению. Плюс - освобождение от налогов на пять лет.
Да, был бы бугурт, но здесь тем же помещикам пришлось бы улучшать условия труда и жизни крестьян, просто чтобы они остались у них, а не ушли на целину. То есть в этом варианте есть шанс обойтись без потрясений.
Господин же Мейснер предлагает сначала все разрушить, пролить реки крови, перераспределить собственность, а потом начать думать - что будем строить? Вот на Украине собственно это мы уже 5-й год в прямом эфире и видим, то есть Мейснер предлагает ровно украинский вариант.
А подумать на самом деле есть над чем.
Лично мое мнение, для меня люди определяются полезностью для государства/общества. Так вот, в случае революционных реформ главная проблема в том, кем заменить правящий класс. На 1830-40-е заменить этих самых "однодворцев" некем. Я бы с удовольствием поставил на их место хоть крестьянина, хоть рабочего, хоть нищего - но НЕТУ ни у одного, ни у второго, ни у третьего даже самого примитивного образования, которое ему поможет выполнять свои функции.
Если же говорить о революции, созревшей в недрах крестьянства, то тут начинает играть роль закон больших цифр – допустим, начали восстание крестьяне образованные, из этих самых образованных 3%, а как быть с бюрократией на местах? Нужны кладовщики, логисты, управленцы, и т.д., которые будут браться из 97% необразованных. С известным результатом.
Я знаю, что навлеку сейчас на себя еще кучу обвинений, но на тот момент наши крестьяне по уровню мышления - Шариковы, оперирующие самыми простейшими понятиями: "все взять и поделить", "хлебушка хошь? А ты станцуй" и т.д.
И вот эти люди будут проводить реформу или устраивать Революцию? Полноте! Их хватит только на бунт, который государство как организованная машина вполне подавит.
Если говорить не о виртуальной реальности господина Мейснера, а об исторической - то большевики оказались умнее. Во-первых, до них уже лет 70 занималось просвещением крестьянства государство и всякие народовольцы/эсеры. Во-вторых, к 1910-м значительной силой стал класс рабочих, их число к 1916 году достигло 4 миллионов человек. В третьих, большевики привлекли к себе на службу и часть спецов старой власти. К примеру, тот же генерал Слащев преподавал на Военных Курсах РККА, а ведь это по понятиям Мейснера - ВРАГ.
Возвращаясь же к ситуации 1830-40-х годов, получается что прежде аграрной реформы нужна была реформа управления, а перед ней – еще и реформа образования. А время уже упущено, причем упущено не Николаем, а его предшественниками. Не в плане, что можно уже и не начинать, а плане, что данные изменения уже произошли в Европах, и мы опять отстаем, находимся в роли догоняющего. Более того, в то же правление Екатерины из-за гораздо меньшего населения эти проблемы можно было совершить безболезненно, в 1830-40-е же приходится выбирать один из путей, на котором жертв будет меньше. То, что они будут - не обсуждается в принципе.
И да, я еще раз говорю - революцию легко начать, но тяжело закончить. Вряд ли Генеральные Штаты, требовавшие равенства сословий, думали, что все выродится сначала в якобинский террор, а потом в империю Наполеона. Вряд ли господа Гучков и Родзянко, смещая царя, думали, что очищают дорогу большевикам и эсерам. И так далее, вплоть до сегодняшней Украины.
То, что Мейснер называет классовой солидарностью/нехваткой яиц у Николая - это трезвый взгляд на ситуацию, и мучительные попытки выхода из нее человека, который вообще царем стал случайно и к этому делу не готовился.
И еще немного о рассуждениях данного товарища, который уже полюбился на довольно популярных ютуб-каналах. По факту Мейснер предлагает предлагает решить проблему перенаселения гражданской войной - то есть поубиваем в гражданской войне кучу народу - выжившим жить получше станет на какое-то время. Это я называю самой примитивной логикой.
А теперь о логике непримитивной. Опять постараюсь изложить просто. Крестьянам, коли их освобождают от крепостного состояния, надо что-то предложить. Промышленности у России на 1830-40-е почти нет, соответственно туда такой массе народа пойти не получится. Европейская часть России перенаселена, значит начнутся самозахваты, поджоги тех же крестьянских хозяйств и т.п., короче "война все против всех". Остается третий вариант - свободные земли. Вот на этом и был смысл сосредоточить усилия.
Власть же у нас, как и всегда (как и сейчас), просто слилась, решив оставить решение насущных проблем «на потом», а «потом» сделала реформу, больше похожую на один из 40 способов Остапа Бендера по отъему денег у населения, ну что-то типа перехода на онлайн-кассы, когда сначала говорили, что вообще будет бесплатная программка на андроиде или иосе, которая на любом мобильнике работает, а потом оказалось, что надо покупать онлайн-кассу, фискальный регистратор, фискальный накопитель, и т.д., то есть получилось обязательное впаривание всякой фигни под угрозой штрафов и административной ответственности. Просто кто-то решил заработать до хрена денег.
Так вот, деньги, полученные от крестьянской реформы, просто… прое…. Все как обычно.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас