Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотр
    376 381

Авторы блога:

Как выиграть сражение, но проиграть войну...

Saygo

187 просмотров

       Листаешь польские хроники и переписку Жигимонта круля со своими воеводами времен Полоцкой войны 1562-1570 гг. и мало-мало охреневаешь пребываешь в перманентном удивлении. Миниху приписывают речение о том, что Россия управляется непосредственно из Небесной Канцелярии, иначе никак невозможно объяснить, как это это она при таком бардаке не только живет, но и цветет. К Великому князивьству Литовскому это относится в еще большей степени - тамошний бардак административный это нечто etwas colossal. Как там высказался генерал Боскэ по поводу атаки Легкой бригады: «Это великолепно, но это не война… это безумство!".
      Это не война, это точно, ибо так воевать нельзя. Казна пустая, наемники разбегаются и мародерствуют, нахрен-нахрен посылают приказы начальства и отправляются в набег за зипунами на сопредельную территорию (ну и о какой "Большой стратегии" в таком случае можно вести речь?), посполитое рушение забивает откровенно на призывы круля явиться на службу конно, людно и оружно - а что, ежели сам круль все время забивает на службу, то им сам Господь велел косить и забивать. Так воевать нельзя - а вот и нет, оказывается можно.Читаешь летопись военных свершений князивьства, его воевод и служебных людей - ну ведь просто красота какая-то, одна победа за другой, непременные одоления несметных полчищ московитов, ходящих исключительно тьмами и тьмами, семо и овамо. Как гритца, махнул мечом - улица, отмахнул - переулочек.

      Московитские полчища, побиваемые литовским рыцерством одной левой:
 
669_original.jpg
      И все было бы хорошо, но вот только одни червячок все время точит и точит сознание - как же так, при таких-то блестящих успехах почему мир не был подписан на руинах Москвы, которая не сдалась на милость победителя, подползая к нему на коленях и посыпая главу пеплом от сгоревших палат?

      Влажная мечта поляков, русинов и литвинов в изображении Матейки:
425_original.jpg
      А, по ходу дела, ответ на вопрос сей простой, и ответ единственный - с одной стороны, подробная летопись московских одолений в "малой" войне не сохранилась (хотя ее обрывки в той же дипломатической переписке дают возможность представить ее размах), а с другой стороны - как бы то ни было, но порядок всегда бьет класс. Явное превосходство в дисциплинированности, организованности и, что самое важное, в качестве администрации (военной прежде всего) - вот он, секрет того, как можно проиграть кучу мелких стычек на "фронтире", но выиграть войну. И что с того, что после каждого такого одоления несметных монголо-большевицких бурятских конноводолазных московитско-татарских полчищ в Вильно и Кракове начиналось ликование, золотой и серебряный дождь и все такое - линия "фронтира" фактически не менялась и Полоцк, главная цель Москвы в войне 1562-1570 гг. оставалась под властью Tyrann'а. И само выживание князивьства находилось целиком и полностью в воле московского государя, который вовсе не ставил перед собой наполеоновские планы сокрушения неприятеля в генеральной битве и подписания позорного мира (vae victis!) на руинах столицы поверженного врага.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас