Скит боголепный

  • записей
    1 998
  • комментариев
    8
  • просмотра
    379 013

Авторы блога:

Второй фронт...

Saygo

209 просмотров

       Ну что, вчера отметилась круглая 75-я годовщина открытия настоящего Второго фронта - не на воде и под водой, не в небе и не где-нибудь в Средиземноморье и на Балканах (в мягком подбрюшье германского крокодила - по рецептам стратегии непрямых действий), а на самом коротком пути к логову зверя, в северо-западной Франции, в Нормандии.
       Пара роликов по случаю события.

       В свое время, почитай, два десятка лет назад, этот документальный фильм меня поразил своей детализацией и хроникой - такого прежде я никогда не видел:

       Когда я моментально проглотил эту книгу (и было это летом 89-го, тридцать лет тому назад)

4204-thickbox_default
 
которая произвела на меня неизгладимое впечатление (еще тогда я подумал, что именно так и надо писать книги по военной истории), именно этой хроники не хватало тогда для создания соответствующего образного ряда событий.

       И другой, покороче, но о том же и с отличным саундтреком:

 

       Два важнейших события 1944-го - операция "Оверлорд" и операция "Багратион" стали началом конца III Рейха. Если до этого кто-то в Германии еще и мог надеяться на ничейный исход (после невнятных и совершенно невыразительных действий союзников в Италии и позиционного тупика в Белоруссии зимой 1943/44 гг.) войны, то теперь таких надежд не осталось. Теперь вопрос стоял так - когда прекратит свое противоестественное существование империя нацистов?

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас