Скит боголепный

  • записей
    1 996
  • комментариев
    8
  • просмотра
    378 924

Авторы блога:

Призрак из прошлого

Saygo

221 просмотр

       Давным давно, еще на заре своего ЖЖ-ного существования, была у меня серия постов про то, как Стефан Баторий (он же Иштван Батори, он же Степан Обатур), точнее, посланные от него воеводы со многими ратными людьми, брали крепость Сокол (см.здесь, здесь и здесь).

       Собственно, вот она, крепость Сокол (с современной тем событиям гравюры - чуть ли не с натуры сделана):
 
Fortress_Sokal_Belarus_1579

       А вот теперь в Мордокниге увидал новость (ну как новость, довольно старя новость, третьей свежести, но все же) о находке, сделанной два года назад в ходе раскопок на месте крепости: Находка уникального костяного креста русского стрельца Ивана Грозного, погибшего при обороне крепости в Беларуси.
       Отбросив в сторону традиционное косноязычие и недомыслие, характерное для представителей отечественной одной из древнейших профессий, сделаем вид, что мы не видим этой т.н. "Беларуси" (сколько можно издеваться над родным языком? Ну нет в русском языке этой "Белоруси" или там "Беларуси", как нет Ингланда, Дойчланда, Франс и прочих, но есть Белоруссия), уберем в сторону стрельца (ага, что не скелет, то непременно стрелец - а то, пулю нашли рядом с покойным - всенепременно стрелец был, до-о-о). Что имеем в итоге в сухом остатке - во-первых, весьма и весьма любопытная находка нательного креста - вот она:
 
besogon02-4

       И в другом виде:
besogon02-1
       Сей крест принадлежал, согласно статье, зрелому мужчине (в возрасте до 40 лет), обе ноги которого были перебиты выстрелом. Кто он - неизвестно. Однако, исходя из последнего абзаца статьи, можно сделать предположение, что перед нами кто-то из свиты воеводы Б.В. Шеина, "коменданта" Сокола, павшего во время штурма крепости поляками и немцами вместе со своими людьми.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас