Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 046

Авторы блога:

Возвращение центурионов

Saygo

186 просмотров

      Ну вот, после долгого перерыва возвращение - даже двойное. Первое - я снова взялся за тему "центурионов" Ивана Грозного, второе - новая публикация.
       Сегодня (ну не совсем сегодня, это было еще в пятницу, но лучше поздно, чем никогда) на арене Юрий Иванович Токмаков, потомок Михаила Черниговского, специалист по "малой" войне, фортификатор и фельдцейхмейстер.
       «А еже писал еси: почто есмя сильных во Израили побили и воевод, от Бога данных нам на враги наша, различными смертьми разторгли есмя», — начертал в 1564 году своею царственною рукою в первом послании беглому князю Андрею Курбскому Иван Грозный. И дальше, ответствуя на это обвинение князя-эмигранта, заявлял: «То еси писал и глаголал ложно», и вообще — «з Божиею помощию имеем у собя воевод множество, и опричь вас, изменников». Об одном из упомянутого царём множества воевод, «сильных во Израиле», и пойдёт речь. Имя князя Юрия Ивановича Токмакова ныне известно лишь узкому кругу тех, кто интересуется генеалогией русских аристократических фамилий и историей военного дела эпохи грозного царя. Меж тем воевода был яркой личностью времён Ливонской войны и заслуживает отдельного рассказа
 
102825_original.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас