Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 310

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Ну и еще одну цитату добавлю

Saygo

157 просмотров

Оригинал:

Even the British Foreign Secretary, Earl Clarendon angrily told his French counterpart that, “If ever a man deserved the title of ‘Enemy of his country’ it is Mr. Delane” after seeing, “. . . the extent of the injury that The Times has done in England in France.”

Перевод для тех кому лень: "Если когда-либо какой-то человек и заслужил звание "Врага государства", то это мистер Делейн (главред "Таймс"), особенно после того, как мы оценили степень ущерба, которую его газета нанесла Англии и Франции".

Так что "Враг Народа" - чисто британское изобретение))) Правда задолго до них, лет эдак за 70, были дяденьки, которые на Капитолийском холме ввели понятие Enemy of the people.))) Странно, что это выражение английская Вики приписывает марсистско-ленинскому учению, а не Джону Джею или Сэмьюэлу Адамсу.)

ЗЫ: В том же письме Кларедон высказал мысль, что в будущих войнах "новости должны быть так скорректированы репортерами, чтобы создать выгодное для нас общественное восприятие и веру в них со стороны читателей" (в оригинале "популярное потребление" (popular consumption), но по русски это звучит уж очень коряво). Fake news, начало)

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас