Сергей Махов

  • записей
    1 890
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 168

Авторы блога:

  • Saygo 1902

Просто цитаты

Saygo

188 просмотров

“Крымская война - это или одна из самых плохих шуток истории, или один из самых навязчивых предметов исторических исследований.”
Тревор Ройл, британский историк

Алексис Трубецкой писал, что Крымская - "это средневековый конфликт в эпоху модерна".

"Начало и истоки Крымской войны - одна из самых тернистых проблем историографии."
Бристон Гош.

Ну и некоторые данные по скорости передачи информации: в начале Крымской кампании самые срочные данные шли до Лондона в течение 5 дней: 2 дня пароходом от Балаклавы до Варны, три дня - ординарцем до Бухареста, и оттуда по телеграфу в Лондон. К зиме 1854 года новости уже могли достигнуть Лондона через два дня - при нормальной погоде, то есть все так же пароход до Варны, и оттуда по телеграфу. Подводный кабель от Балаклавы до Варны англичане проложили в апреле 1855 года, и тогда документооборот с Лондоном стал занимать несколько часов.
Но еще раз повторю - без четкой фильтрации новостей на важные и неважные, без четкой структуры телеграфного дела обилие телеграмм просто произвело эффект "белого шума". Нужная информация просто утонула в ворохе ненужной. Недаром британский глава МИДа лорд Кларедон после войны грустно заметил: «Пресса и телеграф – неприятельские силы, которые мы не учли».

Ну и так, для себя, чисто поржать. Первыми оценили достоинство телеграфа... турки. Правда немного не те, о которых мы могли подумать. Они начали... срезать медные провода. Ну и продавать их на переплавку. Англичан начало бомбить, ибо в результате они опять оставались без связи, и по старинке начиналось - пароход в Варну, ординарец в Бухарест и т.д. Короче, договориться с турками смогли только в марте 1855-го. Турок подрядили телеграфные кабели... охранять. Поставив на постоянную зарплату. За счет английского правительства (а значит и налогоплательщика) разумеется.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас