Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 109

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Интересный аспект

Saygo

195 просмотров

Думаю, ни для кого не секрет, что в суровые 1600-е самой продвинутой и эффективной дипломатической и разведывательной службой была венецианская. Это выдержка из письма Жироламо Ландо, венецианского посла в Англии, от 7 сентября 1621 года. Он описывает дожу и Сенату состояние дел в Англии прям перед началом Тридцатилетней войны

"Король приказал вооружить 12 кораблей, но исключительно с моряками, которые совмещают выполнение как морских, так и солдатских обязанностей. Дополнительно будут вооружены и оснащены и 8 королевских кораблей. Хотя ходят слухи, что они останутся с Ла Манше для обеспечения безопасности берегов и свободы торговли, есть большие подозрения, что это не так. Испанцы очень рады вооружению английского флота, поскольку уверены, что это приведет к ссоре между англичанами и голландцами. Особый приказ дан Брюсселем своим морякам - действовать со всей осмотрительностью и выдержкой, пока не получат приказа действовать. У Его Величества нет ни малейшего сомнения в том, что англичане могут оказаться в опасной ситуации из-за соперничества двух наций (имеются ввиду фламандцы и голландцы) в отношении их борьбы за море и других вопросах, но главным образом из-за того, что испанцы силой своего золота пленяют умы многих, от английских моряков до администрации Адмиралтейства. Боятся, что многие уйдут на службу Брюсселю.
Из заявления, сделанного ведущими советниками короля, представляется вероятным, что король действительно намерен этим вооружением флота каким-то образом подчинить себе прибрежные воды, и всеми возможными способами уменьшить там влияние испанцев и голландцев."


Вот мнение независимого лица, причем современника, к тому же - человека, во флотских делах разбирающегося. Еще раз - 1621 год, после Армады прошло 33 года, однако... никаким господством Англии на морях и не пахнет. То есть в драке сцепились две ведущие морские державы - Голландия и Испания, Англия вооружила свой флот для охраны своих прибрежных вод, но при этом сильно боится, что ее корабли вместе с экипажами просто... убегут к испанцам. Ибо там зарплаты гораздо больше.
Не правда ли, совсем не похоже на всеми любимые цитаты: "После поражения Армады Испания так и не оправилась. Гибель испанского флота ускорила окончание англо-испанской войны, приблизила освобождение Фландрии от испанского засилья. Испания стала сдавать позиции доминирования на море, постепенно уступая место Великобритании, которая, в свою очередь, стала превращаться в могущественную морскую державу. "

EMpU8vw-irFglVyS4VuukpxhcH06trem_zxF7_rV

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас