Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 952

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Как из сухопутной нации сделать морскую

Saygo

164 просмотра

Просто цитата.
Апрель 1776 года, Континентальный конгресс. Указание по формированию флота, "Инструкция по формированию каперских судов": "По крайней мере треть команды судна должна быть лэндсменами (то есть неопытными в морском деле людьми)".
Смысл самый простой - подготовить из сухопутных жителей как можно больше моряков. Ибо чтобы стать морскими волками, нужна только практика, практика, практика.

ЗЫ: И, да, пока не забыл. Понял, почему указания британского Адмиралтейства по поводу животных на борту требуют поставки исключительно телят или коров. Дело в том, что волы, овцы, свиньи в дальнем плавании тоже могут заболеть цингой. И в этом случае их мясо становится непригодно в пищу. Единственные два вида животных, которые цингой не могли болеть - это коровы и козы. Причем про коз написано интересно - "хорошо живут везде и всегда", то бишь не зависят от превратностей погоды, однообразной еды и т.д. Тогда как "овцы и свиньи в дальнем походе могут истощаться до полной бесполезности (приема в пищу естественно)."
images?q=tbn:ANd9GcTDbOGF8iNb3ir92Oxujnr

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас