Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 342

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Про системы связи

Saygo

180 просмотров

На тему: лошадь голубь себя еще покажет!"
На ВМС США быстро поняли, что связь с берегом с помощью авизо - вещь не особо удобная, и главное - сильно растянутая во времени. Именно поэтому в 1799 году была создана Голубиная Служба (Pigeon Service). На борту любого корабля была создана отдельная должность Голубиного Квартирмейстера (Quartermaster (Pigeon)), который отвечал за кормежку, обучение и количество голубей на корабле. При отсылке на задание к ноге каждого голубя была привязана полетная книжка, в которой сообщались
а) дата вылета
б) координаты
в) Скорость в узлах
г) данные по конкретному выходу в море, то есть необходимая для штаба информация.

Да, наступление эпохи радио ослабило интерес к голубям, на 1926 год насчитывалось всего 12 питомников и 800 птиц (для сравнения - в 1834 году - 40 питомников и 3200 птиц), но услугами голубей пользовались и в ПМВ, и в ВМВ.
Интересно отметить, что директор Бюро морских коммуникаций проинформировал в 1921 году Бюро навигации: «Сим сообщаем, что иногда моряки, которые были опытными инструкторами по обучению голубей, теперь переведены для выполнения других обязанностей, а работа и забота о дрессировке птиц передана в совершенно неопытные руки».
Бюро навигации в Циркулярном письме № 88 от 10 марта 1921 года всем командирам кораблей приказывало: «Все моряки, которые квалифицировались в качестве опытных инструкторов по голубям, должны быть немедленно назначены на свои старые должности, и должны быть незамедлительно переведены обратно, их работу будет курировать Бюро навигации. Если в настоящее время к аэродромам, на которых нет голубиных питомников, прикреплены опытные инструкторы по голубям, сообщите об этом в Бюро. Только в этом случае позволяется задействовать инструкторов по голубям на других должностях».
В 1942 году были изданы приказы расширить популяцию голубей на флоте и использовать их не только с военно-морских баз, но даже с дирижаблей.
В январе 1948 года Голубиная Служба была реорганизована, инструкторы (Pigeoneers) были идентифицированы как Специалисты X и имели теперь аббревиатуру SPX (PI). Однако служба постепенно теряла свое значение. Служба Голубиных Квартимейстеров существовала до... 10 января 1961 года. Тогда она и была окончательно расформирована.

pochtovye-golubi-osobennosti-i-vidy-vyra

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас