Умблоо

  • записей
    777
  • комментарий
    1
  • просмотров
    98 215

Авторы блога:

Про злых министров и деревянную красавицу

Snow

436 просмотров

Хостинг картинок yapx.ru

Посмотрел ещё одну корейскую «историко-эротическую» полнометражку – «Вероломный слуга» (он же «Неверный подданный», 간신, «Кансин», 2015 год). показалась небезынтересной — и немного странной.
Хостинг картинок yapx.ru
Почти во всех дорамах про злого тирана Ёнсан-гуна мелькает на заднем плане его приспешник, сановник Лим Сахон (임사홍, 1445 - 1506). Биография у него довольно чёткая: в пору соперничества между матерью Ёнсан-гуна, королевой Юн, и его бабкой, королевой Инсу, Лим поддержал младшую королеву, и когда её низложили, а потом и казнили, отправился на годы в ссылку. При Ёнсан-гуне вернулся, попал в фавор и стал отвечать за «королевские развлечения». Учитывая дороговизну и лютость этих забав, Лим вызвал всеобщую ненависть и сложил голову вместе с Ёнсан-гуном.
Хостинг картинок yapx.ru
В «Вероломном слуге» этот эпизодический обычно персонаж выходит на второй план (играет его Чон Ходжин, который Ли Сонге из «Шести летящих драконов» и т.д.) — а на первом плане его сын и соратник, Лим-младший (Чу Джихун, исполнитель главных ролей в давнем «Я — король!» и в недавнем ужастике «Королевство», причём в «Вероломном слуге» он, по-моему, выступил куда удачнее, чем в последнем…).
Хостинг картинок yapx.ru
Именно Лим-младший по сюжету оказывается главным фаворитом короля — с которым они почти ровесники. И если Лим-отец старается прежде всего отыграться за былые опалу и потери (в ту пору он потерял жену) и отомстить старым недругам, то сын ведёт игру покрупнее и поувлекательнее: он хочет по-настоящему править страной из-за спины безумного короля. И какое-то время это ему почти удаётся. Он умён и бессовестен, а главное, читает Ёнсан-гуна как открытую книгу.
Хостинг картинок yapx.ru
Ёнсан-гун в этом фильме (Ким Канъу) тоже, в общем, не так прост — и, пожалуй, это самый отвратительный Ёнсан из виденных нами в корейском кино. Ни о какой «мести за любимую мать» тут речи нет – король её не помнит и помнить не хочет, для него она — только формальный повод развернуться в своём неистовстве и показать, кто в стране хозяин. (Разумеется, и здесь, как во всех дорамах на этот сюжет, присутствует обязательная сцена, когда Ёнсану подносят окровавленные одежды матери — только тут это подделка, подсунутая Лимами, и король это, как выясняется, прекрасно понимает.) Он действительно жесток и наслаждается властью и насилием, он чуткий и наблюдательный живописец, он неплохо разбирается в людях — по крайней мере, в людях глупее себя, а таких немало; но, похоже, понимает (по крайней мере в минуты просветления), что будущего у него нет. А значит, нужно продержаться как можно дольше и наломать дров как можно шумнее — и тем самым войти в историю, пусть и как худшее чудовище на престоле.
Хостинг картинок yapx.ru
При этом ему всё равно хочется иметь верных людей; их здорово было бы видеть в Лимах — но само название фильма предупреждает, что такого не случится. В итоге Ёнсан и страшен, и жалок…

Впрочем, верный королю человек здесь, пожалуй, есть — это его фаворитка Чан Ноксу, тоже обязательная во всех историях на этот сюжет.
Хостинг картинок yapx.ru
Тут она очень выразительная: далеко не юная, умная, суровая, к королю относящаяся как к шальному дитяти и пытающаяся установить хоть какой-то порядок в устроенной им непрерывной свистопляске. Реплик у неё очень мало, играет её артистка малоизвестная — и запоминается не меньше, чем главные герои и героини.

Сюжет довольно прост — и включает много обязательных для корейского кино составляющих. Ёнсан-гун, по крайней мере в описаниях его врагов, славился не только свирепостью, но и развратом. И вот в завязке он поручает отцу и сыну Лим набрать и обучить для него образцовый гарем, из всех сословий. Лимы, как и положено этаким беспощадным опричникам, собирают красавиц со всей Кореи, от весёлых девиц до дочерей вельмож (последнее — ещё и повод для Лима-старшего свести счёты с обидчиками).
Хостинг картинок yapx.ru
По ходу дела Лим-младший встречает девицу из самого презренного слоя, из мясников, которыми и рабы-то гнушаются. Девушка лихая, эффектная, из забоя быка она умудряется сделать этакую корейскую корриду, к восхищению простонародной публики (да, вкусы народа в этом фильме мало отличаются от вкусов государя).
Хостинг картинок yapx.ru
Кроме того, Лим-младший узнаёт в ней барышню, которой увлекался он сам в ранней юности; семья барышни попала под очередные репрессии, главу казнили, домочадцев продали в рабство — и вот герой внезапно встречает эту Танхи в таком виде. И, чтобы не потерять снова из виду, записывает на подготовку в королевский гарем. Это рискованный шаг: хоть и было сказано «из всех сословий!», но подсовывать королю женщину-мясника — это примерно как прокажённую ему предлагать; да ещё и под чужим, благородным именем… Но Лим-младший вообще опасностей не чурается.
Хостинг картинок yapx.ru
Танхи играет актриса, которая в главной женской роли в «Королевском куше» заслуженно прослыла образцом типа «девушка-бревно». Но тут её полная бесстрастность и безжизненность в сочетании со спортивной подготовкой оказалась к месту: потому что Танхи — женщина-оружие, которую заговорщики хотят использовать для убийства короля. Лим-младший это через некоторое время понимает — и оказывается в сложном положении, потому что не хочет пожертвовать ни девушкой (которая ему по-прежнему нравится, и даже всё больше нравится), ни королём (за которого по-прежнему собирается править). Этим его сложностям и посвящена большая часть фильма.
Хостинг картинок yapx.ru

А фоном для них служит обучение кандидаток в наложницы, их соперничество, испытания и т.д.
Такое обучение с состязаниями — частый фон в корейских фильмах и особенно сериалах — действовать же могут студенты, спортсмены, древние хвараны или коллеги по конторе; ну а вот здесь — наложницы. Поэтому при огромном количестве в разной степени раздетых девиц эротика здесь — совершенно условная: никаких чувств, никакого увлечения, работа как работа, «станки, станки, станки…»
Хостинг картинок yapx.ru
Да и сам ужасный развратник Ёнсан-гун, по сути, вовсе не женолюбив, и все сотни женщин для него — просто возможность покрасоваться своей безнравственностью, фон для куража. (Что и помогает героине и большинству её товарок до самого конца фильма так с королём и не переспать – ему это куда менее интересно, чем он показывает.) Куражится Ёнсан и впрямь эффектно, страстно — и, в общем, безвкусно.
Из покушения, что характерно, ничего не получается — не надо недооценивать Ёнсана; из обмана и выдачи рабыни-мясничихи за знатную девицу – тоже. Королю, однако, уже любопытно, зачем всё это устроил Лим: если чтобы развлечь государя, это одно, если чтобы преподать своему королю урок – совсем другое, а если чтобы его погубить из честолюбия или из ревности — вообще третье… Разбираться в этом Ёнсан-гуну интересно, тем более что Лим — вообще, кажется, единственный человек, который ему бывает интересен сам по себе, в котором король видит своего двойника. И он упускает время — Лим заключает сделку с заговорщиками и всё своё интриганское искусство обращает против короля, чтобы спасти героиню, а может быть, и себя, и отца… Это удаётся, скажем так, не вполне.
Хостинг картинок yapx.ru
Заканчивается фильм ещё одним ходовым приёмом — когда непонятно, происходит последняя сцена на самом деле или представляется в предсмертном бреду кому-то из героев; здесь это неожиданно сделано очень удачно и красиво. И вообще сильные сцены есть: и между отцом и сыном Лимами, и между королём и его «двойником», и сцена «казни трёх отцов» героини, и сцена «падения кровавого короля», и некоторые другие. Как и в «Запретном предмете», единственная, на мой взгляд, действительно непристойная сцена ещё и изрядно смешна. И работа оператора очень качественная, картина по-настоящему красивая — и по-настоящему неприятная. И перевод хороший…
А концовка вызывает странное ощущение: казалось бы, это фильм, где на всех клейма ставить негде, король с его клевретами и «благородные заговорщики» одинаково противны и подлы… А всё же внезапно хочется, чтобы это был не предсмертный бред, и чтобы хотя бы трое из этих подлецов действительно сумели каким-то чудом выжить.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас