Скит боголепный

  • записей
    1 996
  • комментариев
    8
  • просмотров
    378 930

Авторы блога:

Бог на стороне больших батальонов...

Saygo

248 просмотров

       Если отбросить Deus ex machina, случившийся после того как, то речь ассирийского воеводы Рабсака, обращенная к иудейскому царю Иезекии (точнее, его посланцам) выглядит просто замечательно (Цар 4. 16) и к народу его:
      "Слушайте слово царя великого, царя Ассирийского! Так говорит царь: пусть не обольщает вас Езекия, ибо он не может вас спасти от руки моей; и пусть не обнадеживает вас Езекия Господом, говоря: "Спасет нас Господь и не будет город сей отдан в руки царя Ассирийского. Не слушайте Езекии. Ибо так говорит царь Ассирийский: примиритесь со мною и выйдите ко мне, и пусть каждый ест плоды виноградной лозы своей и смоковницы своей, и пусть каждый пьет воду из своего колодезя, пока я не приду и не возьму вас в землю такую же, как и ваша земля, в землю хлеба и вина, в землю плодов и виноградников, в землю масличных дерев и меда, и будете жить, и не умрете. Не слушайте же Езекии, который обольщает вас, говоря: "Господь спасет нас". Спасли ли боги народов, каждый свою землю, от руки царя Ассирийского? Где боги Емафа и Арпада? Где боги Сепарваима, Ены и Иввы? Спасли ли они Самарию от руки моей? Кто из всех богов земель сих спас землю свою от руки моей? Так неужели Господь спасет Иерусалим от руки моей?".
      А все почему - а все потому, что "для войны нужны совет и сила", а если их нет, то остается уповать только на чудо. А будет ли оно или не будет - Бог весть...
 
1646-5252-864

      P.S. На этот раз Иезекии повезло - похоже, что ассирийское войско, осадившее Иерусалим, испытывало серьезные проблемы с водоснабжением, так как иудеи постарались уничтожить все источники воды в окрестностях города и по пути вражеской армии. И нехватка воды привела к вспышке неизвестной эпидемии в ассирийском лагере (Дизентерия? Холера?), после чего ассирийцы поспешили отступить. Сам Рабсак, похоже, умер от этой болезни.
      P.P.S. Сам Синаххериб в своих анналах писал потом, что все было не так, совсем не так, ибо он, великий царь, "Хизкию-иудея, который не склонился под мое ярмо — 45 городов его больших, крепости и малые поселения их окрестностей, которым нет счета, продвижением насыпей и приближением таранов, атакой пехоты и штурмовых лестниц я осадил, взял 200150 человек, от мала до велика, мужчин и женщин, лошадей, мулов, ослов, верблюдов, крупный и мелкий скот без числа из них я вывел и причислил к полону. Самого же его, как птицу в клетке, в Иерусалиме, его царском городе, я запер. Укрепления против него я воздвиг, выход из ворот его города сделал ему запретным. Города его, которые я захватил, отделил я от его страны и Метинти, царю Ашдода, Пади, царю Экрона, и Цилли-Белу, царю Газы, отдал и уменьшил его страну. К уплате прежней дани ежегодную подать их, союзнический дар моему владычеству, я прибавил и наложил на них. Он же, Хезкия — ужасные молнии моего владычества ниспровергли его, и вспомогательных воинов (?) и войска его лучшие, которые для укрепления Иерусалима, его царского города, он собрал, и они захотели мира. Вместе с 30 талантами золота, 800 талантами отборного серебра, сурьмой, большими украшениями из камня, ложами из слоновой кости, высокими тронами из слоновой кости, кожами слонов, слоновой костью, эбеновым деревом, самшитом — всем, что есть, знатным богатством, также и дочерей его, наложниц его дворца, певцов и певиц в Ниневию, мою столицу, за мной он прислал, и для уплаты дани и исполнения службы направил своего гонца".
lakhish07

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас