Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 344

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Крымская война, экспериментальные технологии

Saygo

235 просмотров

Еще немного нововведений Крымской войны, которые потом оказались сильно востребованы и к которым мы привыкли и в реальной жизни,и в изучении последующих войн.

1. Каркасная сборка. Джозеф Пэкстон у нас известен в основном как архитектор знаменитого Хрустального дворца, тот который послужил павильоном для местного ВДНХ-1851 в Лондоне. Собран был дворец согласно принципу, которым мы так часто пользуемся после покупок в Икее - принцип каркасной сборки. Выпускались типовые элементы домиков, заранее пронумерованные и сведенные в набор. Солдатам на месте надо было только получить набор, и собрать из него домик. Особую пикантность придает идее то, что Пэкстон использовал для размерности домиков размерность, кратную элементам стандартных британских ящиков, использовавшихся в то время. То есть при нехватке того или иного элемента его вполне можно было взять/создать из разломанного ящика.

2. Плавмастерская. Сразу после начала Крымской войны Англия и Франция встали перед большой проблемой - как чинить свои корабли (речь прежде всего касалась паровых двигателей) за тысячи миль от своих баз. В общем-то, те, кто читал материалы о блокшипах, понимают, что на тот момент винтовые пароходы были реально сырыми с кучей детских болезней и как следствие - большим количеством поломок. Именно поэтому по предложению Уильяма Эверта Фейборна один из паровых шлюпов "Volkano" был переоборудован в плавмастерскую. Идея была проста - при большом удалении от родных баз гораздо легче доставить мастерскую к сломанному кораблю, чем сломанный корабль - к мастерской. Нижняя палуба шлюпа была переоборудована в настоящий цех длиной 104 фута, шириной 30 футов и высотой 12 футов. Там стояли токарные, сверлильные, расточные танки, машины для штамповки, минилитейная, миникузница, выдувные вентиляторы, паровой молот Нансмита, а так же все инструменты и инвентарь, необходимые для инженерных работ. "Вулкан" в 1855 году принимал участие в Балтийской кампании Роял Неви и в деле у Свеаборга.

3. Гидроаккумулятор (Hydraulic accumulator). Детище знаменитого Уильяма Армстронга. Армстрон, занимаясь водоснабжением в Голландии находил участки, где строить водонапорные башни было просто невозможно - почва на плывучих песках, и башня просто уходит в землю. Собственно устройство таких аккумуляторов всем известно - накопление энергии гидравлической жидкости и её возврат в систему происходит за счёт потенциальной энергии находящегося на определённой высоте груза. Эта новинка была запатентована прем в канун Крымской войны и очень пригодилась англичанам в сидении под Севастополем, ибо пить хотели каждый день и лошади, и люди, а местность вокруг холмистая, тогда как реки -в лощинах.

4. Трудармия, она же Army Works Corps. По предложению того же Пэкстона для создания инфраструктуры английским войскам в Крыму был организован Армейский производственный корпус из 2000 человек. Нанимались туда на три года, получали по 35 шиллингов в неделю. На начало 1856 года корпус насчитывал 2827 человек при 77 офицерах. Корпус принимал на работу как моряков, так и рабочих, а также плотников, кузнецов, молоточников, штукатуров, стекольщиков, водителей, слесарей, кладовщиков, клерков, каменщиков, лесорубов, сапожников, мастеров по ремонту палаток, капралов и сержантов полиции, сантехников и т.д. В Балаклаве у стоянки плавающей мастерской Chasseur размещались колокольщики, медных дел мастера, оружейники, формовщики и т.д.
Это были гражданские, присягу они не принимали, ходили в гражданской одежде, но были под руководством офицеров. Помимо высокой оплаты многих прельстило обещание, что по окончании контракта им выдадут на руки еще по 20 фунтов единовременно. Однако большая часть этих наградных потом была списана на штрафы, ибо бухали работяги по черному и вели себя не просто буйно, а вообще ужасно - драки и поножовщина были в порядке вещей. Недаром сами себя они прозвали fighting cocks.

HMS_Acheron_%281838%29.jpg
Систер-шип "Вулкана" - шлюп "Ахерон" у берегов Новой Зеландии.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас