Скит боголепный

  • записей
    1 996
  • комментариев
    8
  • просмотров
    378 899

Авторы блога:

Синица в руках

Saygo

243 просмотра

      А вот на Warspot'e появилась последняя часть цикла про то, как поссорились Иван Васильевич с Жигимонтом Жигимонтовичем в 1567 г.:
       Осенью 1567 года Иван Московский и Сигизмунд Польский так и не довели начатое до конца, свернув военные сборы и разойдясь в разные стороны. Официальная московская версия объясняла решение царя осенними дождями и распутицей. Добавим к этому проблемы со снабжением, мор, пресловутый «человеческий» фактор — и всё, картинка сложилась. Мотивы Сигизмунда, по мнению исследователей, лежали в области политической интриги: король хотел повлиять на литовскую магнатерию в попытке «продавить» польский вариант унии двух государств, польского и литовского. А особую силу столь необходимые ему голоса шляхты имели в военном лагере. Выходит, всё дело, с одной стороны, заключалось в «обстоятельствах непреодолимой силы», а с другой — в хитро закрученной политической интриге. Однако есть и иные версии, объясняющие столь странный исход осенней кампании 1567 года... .

102825_original.jpg


      Следующий цикл будет, надеюсь (если примут), про другого грозного царя.
      P.S. И снова, как обычно, премного благодарен буду за доброе слово и лайк на Warspot'e после прочтения статьи! Lz-_sVFwQmtXye49mzf28aT8GDRv1jbh4lSH1kxY


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас