Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 034

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Мысль вслух

Saygo

236 просмотров

С позиции послезнания можно отметить, что русские при Ермолове начали Кавказскую войну самым неудобным для себя образом. В набеговой экономике, созданной горцами самое важное значение имело черноморское побережье, и совершенно непонятно, почему русские начали свое движение с севера по суше.
Вместо завоевания, долгого и кровопролитного, гораздо проще было подрубить связку "продавец-покупатель". Ведь отрежь русские горцев от побережья, от турецких портов – рухнул бы сам базис набеговой экономики, поскольку сбыть награбленное и рабов кроме как туркам было больше некому. Самим горцам рабы в таком количестве были не нужны, поскольку даже прокормить их представлялось нетривиальной задачей.С другой стороны, это привело бы к разорению множества зажиточных тфокотлей (свободных крестьян, зажиточные отличались тем, что имели своих рабов) и узденей (дворян без имущества, живущих службой, то бишь - набегами). В результате возросла бы роль обычных тфокотлей, вернее - крестьянской общины, которая как раз была за налаживание нормальных связей с пограничными областями (в том числе и русскими) и настроена на отход от набеговой экономики.
Примечательно, что в 1830-40-х годах, когда Лазарев устроил настоящую морскую блокаду побережья Черкессии, количество черкесских крестьян, переходивших в подданство России добровольно, исчислялось тысячами. В том числе и потому, что на Кавказский и Терской линии не было никакого крепостного права. И горским князьям пришлось начать вообще сжигать свои же собственные аулы, чтобы запугать крестьян и отвратить их от перехода к русским. Причем очень часто эти показательные экзекуции делались на виду у русских крепостей и войск.
Как-то так.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас