Сергей Махов

  • записей
    1 890
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 180

Авторы блога:

  • Saygo 1902

Прекрасное)))

Saygo

219 просмотров

В 1779 году капитан Континентального флота США Джон-Поль Джонс, орудовавший тогда из портов Франции, вышел в море, где захватил много призов. Часть из них с кораблем Континентального флота "Альянс" была отправлена в Берген,который принадлежал тогда Дании. Впоследствии Дания эти призы забрала, и отдала Англии. Датчан можно понять - Тринадцать Колоний тогда были непризнанным государством, чем-то типа Косова или Сектора Газа, а портить отношения с англичанами - себе дороже.
Продолжение было в 1806 году. Бывший капитан "Альянса" Пьер Ландуа обратился в Конгресс с требованием выплатить ему его долю призовых. Конгресс поморщился, но выделил французику 4000 долларов. Поскольку денег за призы США не получали, сумма была чистым убытком. Но самая попенция произошла в 1836 году, когда в Конгресс обратилась Жанетт Тейлор, внучка Джона-Поля Джонса. Она, как наследница, потребовала выплатить ей всю долю призовых от захвата бергенских судов. Плюс проценты.
Парни из Конгресса сели в кружок, и начали думать. Результатом явился... иск к Дании. С требованием выплатить деньги за бергенские призы, плюс проценты, плюс поправка на инфляцию. Дело тянулось до 1857 года, пока Дания и США не пришли к соглашению - Дания не платит США за призы из Бергена (на тот момент сумма требований достигла почти астрономической цифры в 4 миллиона долларов), в свою очередь США не выплачивает компенсацию Дании за отмену Зундских пошлин.
Учитесь, парни, как надо политику вести))))
Сразу вспомнилась фраза Шико: "Господи боже мой, ты знаешь, что у меня к тебе была только одна молитва: не вводи нас во искушение и избави нас от адвокатов".

johnpeck-1170x738.jpg


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас