Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотра
    376 434

Авторы блога:

Бальзам на сердце

Saygo

204 просмотра

от этой фразы:
       "В одиночку Чиксулубский метеорит с мезозойской биотой никак бы не справился".
       Во всей этой истории и импактом и импактной гипотезой меня всегда смущал одни такой момент - почему динозавры вымерли, а вот более примитивные крокодилы или черепахи - нет? Как умудрились выжить в условиях чиксулубского постапокалипсиса мелкие грызуны и прочая мохнатая млекопитающая сволочь с ее неслабым таким метаболизмом и необходимостью регулярно и постоянно нехило так перекусывать. И список этих вопросов можно множить и множить (это только то, что первым приходит на ум, когда начинаешь читать очередной материал про то, как упал с неба большой кусок камня и все, все умерли).
       Но вот в этой статье под мел-палеогеновое вымирание подводится любопытное объяснение - связывающее воедино и импакт, и вулканизм, и перестройку меловой биоты, и особенности млекопитающих в сравнении их с динозаврами (в широком смысле):
       Миллионы лет млекопитающие охотились на динозавровую молодь, но к катастрофическим последствиям это так и не привело. Динозавров, конечно, теснили по мере наступления цветковых, но отдельные их группы (гадрозавры) даже увеличивались в разнообразии. Однако подошла граница мела и палеогена, и всё изменилось. Что именно произошло? И если это связано с вулканизмом, то, спрашивается, как?.

gibel_dinozavrov_04_600



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас