Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 010

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Просто так

Saygo

187 просмотров

Собственно, долго не мог понять, почему Англия с 1719 по 1734-й год так настороженно относилась к России. Нет, при Петре понятно, нарушил "баланс сил", и т.д. Но вот дальше?
А дальше... вы будете смеяться, ибо риторику подобного типа вы почти каждый день слышите во "Время покажет" или в "Воскресном вечере....". В общем, англичане упорно ждали - когда же мы скатимся обратно в варварство?))

В этом смысле очень интересен отрывок из передовицы "Британского журнала" от 21 марта 1730 года: ".... поглотит ли Петербург когда-нибудь море, или порты Рига, Ревель, Нарва и Выборг, будут потерянны московитами и снова станут шведскими, как и было раньше, но нам оттуда постоянно нужна пенька, конопля, зола, кожа и другие ценные товары, которые мы вывозили, когда эти территории были шведскими, и когда эти территории стали русскими.
Однако внутренняя торговля Московии, потреблявшая в большом количестве британские товары, никогда не восстановится, если Российская империя не выйдет из этого вялого сна, в который она сейчас впала. Они опять введут в моду меховые шубы и длинные платья, и все это влияние единства России и Европы испарится как дым, они станут такими же презренными как и прежде. Если они опять сделают то же самое, будем ли мы продолжать с ними торговать?"

Отношение к России изменилось после 1733 года - то, как надавали по щщам французам - англичан просто восхитило. Еще бы - их извечному врагу в жопе мира хорошенько дали пинка. И пока Людовик XV кричал на всю Европу, что эти варвары посадили в кутузку французского посла герцога де Монти и увезли в леса Сибири французов, высаженных под Данцигом, англичане писали (Daily Post Boy от 28 октября 1734 года): "Христианский мир теперь должен быть им (русским) вечно благодарен за безопасность на севере. Ибо Россия спасла и поляков, и всю Европу от французского рабства, как это когда-то сделал Собесский".

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас