Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 074

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Имущественные споры по-англо-саксонски.

Saygo

158 просмотров

Началось все в 1779 году. Капитан Континентального флота США Джон-Поль Джонс прибыл во Францию с секретной миссией – получить под свое командование новейший фрегат, который строили в Голландии для американцев по французскому заказу. Дабы ожидание не было скучным, Джонс несколько раз отправлялся в крейсерства, в которых здорово насолил господам англичанам. Из дневника Джонса: «14 августа 1779 года я вышел в море, достиг Ла-Манша, где «Монсеньор» и «Гранвилль» покинули меня без предупреждения, а чуть позже сбежал и «Серф». Я же, поднявшись до широты Лимерика планировал поджидать две недели богатый Ост-Индский конвой, возвращающийся в Англию. Однако наутро сбежали «Альянс», у меня помимо «Бономм Ричард» остались только «Паллас» и «Венжеанс». С такими силами я не мог предпринять успешную атаку на сильно защищенный Ост-Индский конвой, и пошел к Северной Шотландии, где ко мне опять присоединился «Альянс». «Серф» же, как оказалось, ушел во Францию.
Около северного побережья Ирландии я захватил два приза, у берегов Шотландии – двух британских каперов, по 32 пушки на каждом, и бригантину, которые отослал для продажи в Норвегию, в Берген. Как позже выяснилось, эти призы были экспроприированы Данией и возвращены Англии.»

Датчан на тот момент вполне можно было понять – США как таковых еще не было, это были сепаратисты, мятежники, тогда как Англия - вот она, рядом, и наказать может вполне быстро и жестко.
Продолжение наступило совершенно неожиданно в 1806 году. В Конгресс США обратился Питер Ландуа, который в 1779 году был командиром корабля «Альянс», и попросил ему выплатить призовые за те суда, которые он привел в Берген. Конгресс после обсуждения согласился заплатить французу, служившему в 1779 году Америке, 4000 долларов за захваченные английские корабли «Юнион», «Бетси» и «Чарминг Полли». И вот далее….
Собственно призы американцы в 1779 году, получается, не получили, значит – выплаченные Ландуа 4000 долларов – чистый убыток. И более всего конгрессмены боялись, что может возникнуть еще одно (или даже несколько) таких требований. Забегая вперед, скажем, что это и произошло. Поэтому в 1812 году президент Монро предъявил иск Дании на 650 тысяч долларов (для справки - Джонс оценил свой захват в 30 тысяч долларов), с требованием выплатить стоимость захваченных кораблей. Однако датчане, посмотрев на этот иск, покрутили пальцем у виска, рассматривать его отказались, и на этом до поры до времени дело заглохло.
В 1836 году племянница Джона-Поля Джонса Жанетт Тейлор обратилась к Конгрессу США и президенту с просьбой выплатить ей, как наследнице, призовые за «бергенские суда». Вместе с процентами. Тейлор напомнила Конгрессу о заслугах Джонса, к тому же она отметила такой факт – вы выплатили деньги Ландуа, хотя он был с позором изгнан из американского флота в 1781 году по решению военного трибунала. Так почему не выплачиваются деньги наследникам прославленного Поля Джонса? Если Ландуа старался набить собственный карман, то Джонс то результатом всей своей деятельности видел освобождение американских моряков, томящихся в английском плену!
К этому иску присовокупили свои иски Сессил Парк, чей отец, Мэтью Парк, был капитаном морских пехотинцев на борту «Альянса», а так же Натаниэль Ганнисон, чей отец Джон Ганнисон на том же корабле был плотником.
В общем, в Данию был вновь послан запрос на выплату денег за «бергенские суда». Но сначала дело дошло до госсекретаря США Абеля Апшура. Тот отказался человеком здравомыслящим, и попытался ответить адвокатам истцов, что, во-первых, когда группа людей начинает революцию в одной отдельно взятой стране, другие нации вполне могут оказаться как за них, так и против них. Некоторые народы вообще могут заявить о своем нейтралитете. Дания на 1779 год была из третьей группы, и она держала нейтралитет как к Англии, так и к Америке, «за исключением ситуаций, где она была связана договорами с Лондоном».
Во-вторых, со времени события прошло конечно не 70 лет, чтобы этот иск просто не рассматривать, но 57 лет. И если Джон-Поль Джон и другие не требовали выплат, то почему их требуют наследники?
В третьих, в 1779 году США были признаны только Францией и Испанией, Дания признали США гораздо позже. Как можно у датчан требовать денег за призы, которые захватывали капитаны непризнанного на тот момент государства?
И далее началась тяжба. Адвокаты истцов отвечали: если Дания была нейтральной – почему она позволила принять в гавани Бергена призы? То, что Дания не признала Соединенные Штаты, по мнению юристов не было аргументом – по мысли адвокатов Дания была обязана уважать права всех наций.
В общем, дело переросло в государственное. В 1845 году госсекретарь США послал письмо датскому министру иностранных дел Ревентлов-Криминилу, который обстоятельно ответил 4 июня 1847 года. Это был настоящий шедевр дипломатической мысли. Ревентлов прежде всего деликатно интересовался – почему правительство США так интересует вопрос 60-летней давности, когда в мире гораздо более насущных проблем? Что касается факта передачи бергенских призов Англии – Дания была связана с Лондоном соответствующим соглашением аж от 1660 года. Так что, дорогие жители Нового Света, если хотите денег – пишите…. англичанам. Адрес известен - Лондон, Даунинг-стрит, до востребования. И напоследок Ревентлов гениально ответил юристам – поскольку на 1779 год Дания не признала США как независимое государство, призы в Бергене она не могла рассматривать чьей-то иной собственностью, нежели как британской. Шах и мат!


Целиком тут: https://warhead.su/2020/01/11/bergenskie-prizy-i-zundskie-poshliny-imuschestvennye-spory-poanglosaksonski

0e0cd64f3e83815a8a177cc93ec043b7dd5f7f6a

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас