Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 349

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Когда в товарищах согласья нет-2

Saygo

178 просмотров

Я уже писал о ситуации на Флоте Канала в 1780 году.
Но если вы думаете, что после Дарби настала тишь да гладь - вы ошибаетесь. Дарби продержался у руля Флота Канала до 1782 года.
Итак, результат Йорктауна для Британии стал шоком. Норт, узнав о капитуляции Корнулоллиса, воскликнул: "О боже! Всё кончено!".
Сразу же начались поиски виноватого. И естественно, что Сэндвичу припомнили всё. Правительство лордо Норта прямо называли ответственным за поражение в Америке, а Сэндвича - то "творцом победы для французов", то "французским шпигуном". Понятно, что правительство Норта в полном составе подало в отставку. К власти пришла коалиция Рокнигхэма-Фокса,которая объявила главным своим лозунгом - "не фиг кормить Америку!". В общем, новое правительство считало, что нужно отдать колонистам независимость, и пусть они по мотивам песни Шнура "Ехай, ехай на....".
Но принятый в марте 1782 года закон ограничивал боевые действия только с американцами, поскольку с Испанией, Голландией и Францией бои продолжались с прежней интенсивностью.
Сразу после падения Норта и Сэндвича Дарби как ставленника ненавистного Первого Лорда погнали с флота метлой (причем выгнали еще и из Совета Адмиралтейства), и в марте 1782 года новым командующим Флота Канала стал Ричард Хоу.
8 апреля 1782 года Хоу был повышен до полного адмирала и поднял свой флаг на "Виктори". Его заместителем назначили Огастеса Кэппела, из-за которого и начались все партийные дрязги в 1778-м.
Задачам, стоявшим перед Хоу, не позавидуешь. Нужно было следить за голландцами, которые вооружили свой флот, одновременно не допустить соединения испанцев и французов, попытаться защитить Гибралтар, при этом располагая гораздо меньшими силами, чем у противника.
Однако был один большой плюс - в отличие от прошлых временщиков Хоу был действительно талантлив и обладал стратегическим мышлением. 9 кораблей он оставил наблюдать за голландцами и прикрыть балтийские конвои, сам же с 25 ЛК отплыл к Западных Подходам. Предотвратить объединение французов и испанцев он не смог, однако, имея 25 ЛК против 36 ЛК у противника, смог защитить богатый Вест-Индский конвой.
В сентябре 1782 года, имея 33 ЛК против 46 ЛК у французов и испанцев Хоу провел большой конвой в Гибралтар, который фактически спас крепость и позволил ей удержаться.
Таким образом, Хоу смог выполнить две из трех основных задач. Однако время было уже упущено, и общей плохой ситуации для англичан эти мини-победы уже изменить не могли. Однако в 1783-м году Хоу стал Первым Лордом (стал им в январе, однако уже в апреле подал в отставку, ибо правительство Рокингхэма-Фокса пало), командующим же Флотом Канала стал Джон Линдсей.
В общем, за период 1778-1783 годов (ЗА ПЯТЬ ЛЕТ) в руководстве Флотом Канала сменилось шесть командующих - Кэппел, Харди, Гири, Дарби, Хоу и Линдсей (Для сравнения - за 12 лет войны с Наполеоном после Амьенского мира (1802-1814) сменилось лишь 7 командующих). Все их назначения (за редким исключением) сопровождались разборками, партийной грызней, самоотводами, и т.п. Прямо скажем, не лучшая обстановка для ведения войны на море с сильным соперником.

Howe%27s_relief_of_gibraltar.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас