Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 094

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Опять Крымская, и опять взгляд с не совсем привычного ракурса

Saygo

281 просмотр

Говоря о ситуации на Тихом океане во время Крымской войны, не стоит так же забывать и об американцах, которые сочувствовали России в этой войне, и общественное мнение требовало поддержать русского союзника (не забывая конечно и про себя, любимых). Под командованием коммодора Пэрри в марте-июне 1854 года в Японии находились 12-пушечный пароходофрегат «Миссисипи», 9-пушечные пароходофрегаты «Саскуэханн» и «Поухэтен», 22-пушечные шлюпы «Македониэн», «Плимут», «Саратога» и «Вандалия», 4-пушечные транспорты «Саутгемптон» и «Лексингтон», а так же частный 5-пушечный колесный пароход (нанят коммодором Пэрри за 500 долларов в месяц в Гонконге) «Куин». Таким образом, до 23 июня 1854 года (момента, когда флот Пэрри покинул Японию), англичанам обязательно надо было приглядывать за американской эскадрой в регионе. Но Пэрри пошел не домой, а к Китаю, что опять-таки сильно взволновало англичан и британскую ОИК. Более того, в Макао к американцам присоединилась 3-пушечная шхуна «Фенимор Купер», и отряд коммодора теперь насчитывал 11 кораблей. Лишь 12 сентября 1845 года Пэрри покинул воды Китая и направился домой, в США, при этом 21 сентября зайдя в порт Симода, Япония.
Американский фактор почему-то напрочь забывается при рассмотрении боевых действий времен Крымской войны на Тихом океане, а меж тем он очень важен, особенно в контексте американских претензий на Ванкувер, Канаду, Британскую Колумбию и Гавайи. Пожалуй, лишь внутренние неурядицы правительства Франклина Пирса помешали американцам вступить в войну на стороне России. Так, летом 1854 года США выслали из страны трех британских консулов, что однозначно можно было трактовать как угрозу начала войны. Однако Англия в ответ не стала высылать американских дипломатов, что не дало возможности Пирсу, хотя бы формально, объявить о разрыве дипломатических отношений с Британией. Что касается Канады – подвижки Пирса к аннексии Квебека и Онтарио провалились лишь потому, что этому воспрепятствовали южные штаты, которые не хотели изменения политического баланса между Севером и Югом. 6 июня 1854 года был заключен англо-канадский договор о дружбе и сотрудничестве, который экономически был выгоден Штатам и канадским купцам, но политические разногласия так и остались неразрешенными.
На 1854 год Североамериканская эскадра под командованием контр-адмирала Артура Фэншо (Fanshawe) состояла из 70-пушечного линейного корабля «Боскауэн» и… двух блокшивов, которые могли только сыграть роль батарей береговой обороны при гипотетическом вторжении американцев. В Канаду было срочно переброшено два батальона (1100 и 1600 человек) морской пехоты, и почти все время командир Североамериканской станции сообщал о совершенной недостаточности сил у американских водах.
Правда было еще два 6-пушечных парохода на Бермудах и один линейный корабль на Ямайке, но это были вообще все силы, которые были у англичан в регионе.
Спрашивается, а кто же виноват в подобном несоответствии сил? Ответ простой. План Адмиралтейства о полной блокаде России со стороны всех морей был абсолютно безумен и невыполним, к тому же он отвлек все возможные силы Роял Неви от остальных пунктов, которые было необходимо защищать.

John_Christian_Schetky%2C_H.M.S._Shannon

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас