Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 029

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Еще одна причина поражения в войне за Независимость

Saygo

214 просмотра

Господряды во время войны за Независимость использовались как средство давления на оппозицию. Так, согласно закону, внесенному в Парламент Филиппом Дженнингсом Клерком в 1778 году, государственные контракты и подряды на выполнение работ выдавались исключительно представителям партии тори. При этом, согласно тому же закону, было введено тайное рассмотрение результатов торгов и полностью исключен контроль за выполнением работ и качеством поставляемых товаров. Этим самым правительство как бы намекало купцам голосовать «за того, за кого надо голосовать», иначе госконтрактов им не видать, как своих ушей. Те же, кто голосовал за оппозицию, свои контракты потеряли.
Началось настоящее сращивание финансовой верхушки и Парламента, если количество крупных подрядчиков в 1761 году составляло 34 единицы, то в 1774 году – всего 27, а в 1781 году – 17. Основные правительственные контракты заключались на оплату и снабжение войск в Америке и на континенте, на перевод средств заграницу, и на поставку необходимых для военного строительства материалов и ресурсов. Так, выигравший в 1778 году подряд на поставку пшеницы и солода Нью-Йорк Кристофер Аткинсон недопоставил товаров на 2 миллиона фунтов, а то, что поставил – лучше бы и не отправлял. Качество было ужасным, лорд Хау жаловался, что сор в пшенице, привезенной из метрополии составлял до 20%. Грубо говоря, Аткинсон поставлял армии некондицию.
Томас Фитцеберт, занимавшийся поставкой лошадей, телег, оружия и боеприпасов в Америку, продавал государству старых кляч, которые совершенно не годились не только для кавалерии, но даже для транспортных и логистических задач.
Энтони Бэкон, поставщик пушек в армию, после войны попал под суд, ибо на качество его изделий жаловались и армия, и флот. Точно так же попали под суд и поставщики Лоуренс Дандас и Николас Линвуд, снабжавшие войска в Гибралтаре.
В общем, коррупция была всеобщей.

0.jpg


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас