Сергей Махов

  • записей
    1 890
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 173

Авторы блога:

  • Saygo 1902

«ПИНГВИН» — ЛУЧШИЙ «КОРСАР» ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

Saygo

507 просмотров

Во время обеих мировых войн Великобритания зависела от безопасности своих морских коммуникаций. Германия всеми силами старалась уязвить островитян. Немецкие подводные лодки и надводные рейдеры топили их суда, терзая британскую морскую торговлю.
В начале Второй мировой Лондон сразу принял меры для защиты «купцов». Введение системы конвоев в Северной Атлантике лишило немецкие субмарины возможности легко истреблять торговые суда, как это было в прошлой войне.
Но масштабы английских морских перевозок были огромными. Британский флот не мог защитить их везде. Поэтому в первый военный год в Центральной и Южной Атлантике, а также в Индийском океане конвоев не было. Суда там совершали одиночные плавания, как в мирное время.
К счастью для англичан, вражеские подводные лодки туда ещё не добрались. Но Германия отправила на дальние коммуникации своих «корсаров» — вспомогательные крейсера.
Такие военные корабли, замаскированные под мирные торговые суда, немцы успешно использовали ещё в Первую мировую. Поэтому в следующую войну они воспользовались своим опытом.
В 1940-м первая «волна» вспомогательных крейсеров вышла из Германии и прорвалась в Атлантику и в Индийский океан. Они начали действовать на местных морских путях, топя и захватывая торговые суда.
Из них наиболее отличился крейсер «Пингвин» капитана цур зее Эрнста-Феликса Крюдера.

Подробности на warhead.su:
https://warhead.su/2020/04/04/pingvin-luchshiy-korsar-tretiego-reyha

89a5ec8c830ba2189814c2a898505245dccbee9c

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас