Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 327

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Лечить чуму - это просто

Saygo

214 просмотра

Граф Григорий Орлов прибыл в чумную Москву 26 сентября 1771 года. Мужик он был умный, и главное - умел разложить все по полочкам. На первом же своем совете граф Орлов задал самые простые вопросы, исходя из которых можно было бы выстроить стратегию по борьбе с чумой.
1) Каким образом здешняя болезнь распространяется?
2) Какие признаки заражения имеют люди?
3) Имеет ли болезнь какие-то этапы?
4) Какие лекарства являются действенными?
5) Какие правила вообще больные должны соблюдать, чтобы выздороветь?
6) Есть ли какие-то средства, чтобы вообще покончить с этой заразой раз и навсегда?

Как видим, Орлов исходил из нормальной человеческой логики, и за этот список ему можно просто поаплодировать.
Так же интересны были ответы врачей, особенно по поводу того, как не заразиться чумой. Лекари Померанский и Самойлович, а так же доктор Зыбелин: чистота в домах, омовение тела водой и уксусом, «рубашки, окунув в уксусе, носить и слюну часто сплевывать». Доктор Шафонский: сжечь все, что больной с начала заразы при себе имел, а сам дом несколько недель проветривать и окуривать можжевельником.
На вопрос – как лечить? – врачи выдали следующий комплекс мер:
1) На самом первом этапе дать пациенту пропотеть, дав ему горячую воду с уксусом и клюквенным соком на тощий желудок. Закутать на долгое время.
2) Если появилась рвота – усилить ее, заставив выпить постного масла с теплую водою.
3) Если несмотря на это пациенту не полегчает – «привязать к голове больного ржаного хлеба с кислым уксусом или квасом», и пить холодную воду с уксусом или клюквенным соком.
4) При появлении бубонов – стараться, что быстрее прорвались, для этого накладывать на них смесь из печеного лука, хлебных крошек и патоки.
5) Когда прорвутся – прикладывать к этим местам хлебную лепешку.
6) Так же стоило прикладывать чистый деготь с калачом, и обрабатывать поверхность вокруг патокой. Вместо дегтя можно так же употреблять творог или толченый чеснок.

Под этим лечением подписались по настоянию Орлова 24 врача, то есть теперь, имея эту бумагу, князь мог размножить ее и спустить порядок рекомендованного лечения по всем госпиталям и лазаретам. Что они сделал, конечно же.


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас