Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 449

Авторы блога:

Маленько троллингу...

Saygo

330 просмотров

      По поводу "Викинга", язычнегов и християн.



      Тут наш патриарх высказался что-то вроде того, что де славяне древние суть "варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери". Впрочем, как всегда, фраза была вырвана из контекста, препарирована должным образом и преподнесена Иванам, не помнящим родства как наглое смывательство над древними предками-ариями, гипербореями и пр. русоэльфами. Да и как не воспринять это как смывательство, ежели тем самым разрушается такая вот благостная картина:

17_vsevolod_ivanov_vedicheskaya_rus1-500x374


      Кстати, ежели нажать на картинку Васи Ложкина, то 0_8c583_e5a7f884_L

      Однако Кирилл сказал нечто иное, с иным контекстом и подтекстом:



      И сказал он ничего такого, чего нет в"Повести Временных лет", в которой неизвестный книжник (может Нестор, а может кто другой), прописал, что Имѣяхуть бо обычая своя и законы отець своихъ и предания, кождо своя норовъ. Поляне бо своихъ отець обычай имяху тихъ и кротокъ, и стыдѣнье къ снохамъ своимъ и къ сестрамъ, и къ матеремъ своим, и снохы къ свекровамъ своимъ и къ дѣверемъ велико стыдѣнье имуще. И брачный обычай имѣаху: не хожаше женихъ по невѣсту, но привожаху вечеръ, а заутра приношаху что на ней вдадуче. А деревляни живяху звѣрьскымъ образомъ, живуще скотьскы: и убиваху другъ друга, ядуще все нечисто, и браченья в нихъ не быша, но умыкаху у воды дѣвица. А радимичи, и вятичи и северо одинъ обычай имяху: живяху в лѣсѣ, якоже всякый звѣр, ядуще все нечисто, и срамословье в нихъ предъ отьци и пред снохами, и бьраци не бываху в нихъ, но игрища межю селы, и схожахуся на игрища, на плясанья и на вся бѣсовьскыя пѣсни, и ту умыкаху жены собѣ, с неюже кто свѣщевашеся. Имяхут же по двѣ и по три жены. И аще кто умряше, творяху трызну надъ нимь, и посемъ творяху кладу велику, и възложать на кладу мертвѣца и съжигаху, и посемъ, събравше кости, вложаху въ ссудъ малъ и поставляху на столпѣ на путехъ, иже творять вятичи и нынѣ. Си же обычаи творяху и кривичи и прочии погании, не вѣдуще закона Божиа, но творяху сами себѣ законъ (там же, по ссылке, есть и перевод на современный русский язык).
      Варвары и дикари древние славяне и есть, самые что ни на есть беспримесные и чистокровные, грубые, вечно грязные и неумытые и к тому же еще и кровожадные, не знающие пощады ни старому, ни малому (см. у Прокопия Кесарийского), лживые и неспособные держать своего слова (см. "Стратегикон" Псевдо-Маврикия), неверные и нечестивые (см. "Об управлении империей" Константина VI Багрянородного) низменные кочевники (см. гомилии патриарха Фотия), корыстолюбивые, в высшей степени алчные, падкие и на подкупы, и на обещания и преисполненные спеси и наглости (см. у Льва Диакона). Так что неча на зеркало пенять, коли рожа крива...
      P.S. Ловушка расставлена...


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас