Скит боголепный

  • записей
    1 996
  • комментариев
    8
  • просмотров
    378 730

Авторы блога:

Ханская докука, или дай дэнэг, дэнэг дай - 2

Saygo

226 просмотров

       Вернувшись из Крыма по весне 1516 г., московский посол Иван Мамонов доставил великому князю Василию Ивановичу «царскую грамоту». А в грамоте той, между прочим, было сказано слово «царское» таково.
      «Во отца нашего лета (т.е. Менгли-Гирея «царя – Thor), – писал Мухаммед-Гирей своему московскому брату, - коли был отец наш здоров, уланом и князем по местом добрые поминки посылал еси». Но отец «царев» волею Аллаха умре, продолжал «царь», и «сам гораздо знаешь,- писал он, отца нашего все избные и надобные любовники (а это не то, что вы подумали – Thor) и верные и добрые слуги все мои учинили», да еще вдобавок к этому «ещо старые мои избные и надворные слуги, и уланы, и князи, и мурзы» остались – а куда им деваться. Мало того, тут еще и ногаи били челом о холопстве, так что «ногайские уланы, и князи, и мурзы и добрые люди мои холопи и слуги слава Богу», и им тоже нужны подарки.
      И все бы хорошо, да вот брат мой московский, продолжал дальше Мухаммед-Гирей, прислал своего посла Ивана Григорьева сына Мамонова, с поминками-подарками, а их на всю эту голодную ораву оказалось недостаточно – «иным ся достало, а иным ся недостало». Почему так ссталося, вопрошал хан, на что московский посол от имени своего государя ответствовал ему, что де «иным еси не послал, моля, не стало их, а иным еси не послал, сказываешь, в дефтери у тебя не писано». Между тем, продолжал «царь», нехорошо это, потому как он «которых хотя не стало будет, и мы теми месты детей их или братью их жалуем, или кто их роду будет, и мы тех жалуем теми месты, да и поминки тех им даем».
      В общем, нехорошо получилось, сетовал дальше Мухаммед-Гирей, люди, панимаш, ждали-ждали, а тут такая конфузия вышла, не хватило на всех поминков, потому «так бы еси ведая, брат мой, и без ущерба посылал, сею дорогою многим людем не прислал еси, и нам много о том от них докуки сталось». Пришлось хану в докуку ввести московского посла, имать у него силою шубы и однорятки для своих людей, чтобы те без подарков не остались. И наперед,чтобы таковой докуки больше не было, посылаю тебе, брат, писал «царь» Василию, новый дефтерь-напоминалку, а в дефтере том прописано, кому и чего сколько присылать, и «после сего вреде чтобы еси всем тем свое жалованье посылал по тому, как в сем списку писано без ущерба».

Безымянный



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас