Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 072

Авторы блога:

  • Saygo 1899

А вот добавлю бугурту

Saygo

217 просмотров

Тут среди всего прочего речь зашла об артиллерии. Мол, вот европейцы - это да, а китайцы - это желтые макаки, что они могут.
Так вот, китайцы смогли то, чего в Европе не получилось вообще. Вернее, не вышло за пределы эксперимента.
В общем, проблема железных орудий 16-17 века в том, что они были склонны к разрыву. Причем, пока европейцы не поняли природу примесей, этот головняк сохранялся примерно до 1730-х.
Как пример - испанцы пытались полностью очистить чугун от примесей, но чем чугун чище - тем он более хрупок. Французы, у которых руда была с примесью фосфора, просто весь 17 век мучались со своими пушками, и не могли понять, почему в одной партии пушки могут в разы отличаться по крепости. Было это у всех.
И пожалуй только китайские металлурги нашли выход, примерно в 1580-е.
Речь о композитных пушках. Что китайцы заметили? Температура плавления меди (1000 градусов) ниже, чем температура чугунного литья (1150-2200 градусов).
И сразу после формирования железного сердечника они по трафарету заливали его медью или бронзой. Понятно, что процесс был чуть сложнее, я объясняю на примитиве.
В результате получалась железная пушка в медной оболочке. Эта пушка была дешевле медной, при этом легче чисто железной (железные стволы именно из-за слабого сопротивления к разрыву делали гораздо толще медных), и из-за эластичности меди, которая как бы не дает железному стволу разорваться, эти пушки фактически не имели той болезни чугуна, о которой я писал в самом начале.
Стандартная китайская пушка имела калибр 130 мм, я не помню перевода миллиметров в фунты, но, ИМХО, что-то порядка 8-ми. Если кто поправит - скажу спасибо.
На данное время сохранилось 42 таких пушки производства Китая. Для сравнения - английских - 2, голландских  - тоже 2.
Но опять-таки...
Бытие определяет сознание. После победы над Мин в начале 18 века Китай начал войны со слабыми в военном отношении нациями на Тибете и на западе. Там композитные пушки оказались излишними. И в результате к 1730-м Китай просто прекратил их производство.
Всего было выпущено порядка 7-10 тысяч таких орудий, они сохранились и стреляли аж до 1870-х, но понятно, что в 19 веке это уже были полностью устаревшие орудия.
Ну, начинаем КВН, щас мне начнут рассказывать, чьи корабли на самом деле бороздили просторы Большого Театра.)


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас