Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 024

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Ну раз в сети неделя расизма, то....

Saygo

253 просмотра

Кто о чем, а я об Американской революции.
Среди отцов-основателей особняком стоит доктор Бенджамин Раш. Помимо всего прочего - явный противник рабства и... первый наверное борец алкоголизмом. Так, в 1777 году он вошел в штаб к Вашингтону и начал толкать перед совершенно охреневшим командующим речь, что надо запретить потребление дистиллированных напитков в армии. Более того, он даже опуликовал статью на эту тему и предложил Вашингтону раздать этот листок ВСЕМ СОЛДАТАМ.
В 1784 году Раш опубликовал брошюру под названием «Расследование о влиянии спиртных напитков на организм человека и их влияние на счастье общества». Этот 36-страничный трактат был перепечатан тысячами и считается самым влиятельным произведением раннего американского письма об алкоголе и алкоголизме. Раш автор тезиса: "Нация, развращенная алкоголем, никогда не сможет стать свободной". Правда на его призывы Америка забила, и в период 1780 по 1830 годы потребление спритного в США увеличилось в пять раз.
Что же касается негров, то он считал следующее. Негры по природе своей не являются нравственно, интеллектуально или морально неполноценными. А другие они, потому что... "цвет и фигура чернокожих образовались из-за того, что когда-то они переболели проказой. То есть они были белыми, но из-за тяжелого течения болезни стали черными". При правильном же с ними обращении черных вполне по силам вылечить от "негроидизма", и... они снова станут белыми.
Ах да. Про двойственность разговоров и реальной жизни. Бенджамин Раш, осуждая рабство, в 1776 году приобрел себе чернокожего раба Уильяма Груббера, и при этом вступил в Общество Аболиционистов Пеннсильвании в 1784 году, вполне себе имея раба Груббера.

220132669487356421-benjamin-rush.full_.j

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас