Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 318

Авторы блога:

На службе Его Величества...

Saygo

203 просмотра

       "Мы, Иоанн, Божьей милостью император и государь всех русских объявляем, что мы, решив принять в нашу службу и на наше жалование некоторое число немецких пеших воинов для совершения оставшихся наших воинских дел, повелели затем N из N принять, устроить и привести к нам на нашу службу и жалование десять рот добрых отборных ландскнехтов, так чтобы их число равнялось 5 000 человек, не считая капитанов, знаменосцев, лейтенантов и всех начальников...".
       Таковую "Уставную грамоту", которая нынче хранится в Мюнхене, в тамошнем Баварском Главном Государственном архиве, имел при себе знаменитый Ганс Шлитте, когда зимой 1547/48 гг. вел переговоры с Карлом V от имени Ивана IV, о союзе и получении разрешения на найм иностранных специалистов. Вот интересно, как собирался использовать ландскнехтов Иван и его воеводы под Казанью (а именно для этого, скорее всего, весь этот проект и замышлялся), и как связана неудача этого замысла с появлением на государевой службе корпуса стрельцов?

920c2c095db46187f89f704efeacd597


       P.S. Оплачивать услуги этих ландскнехтов Иван, если верит Шлитте, собирался посредством займа, который надлежало взять у Фуггеров.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас