Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 310

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Алкоголь и флот, Россия-2

Saygo

254 просмотра

Поскольку благодаря Слепакову известно, что "Каждую пятницу я в говно...", продолжаем)

Во время первого же вояжа в Средиземноморье русские моряки столкнулись с эпидемией цинги. Поэтому отправляющаяся в дальний поход вторая партия кораблей уже была предусмотрительно снабжена «еловым пивом». Точнее — водкой, настоянной на еловом сусле.
Взят был рецепт сей… у сибиряков. К сожалению, оригинальной версии его не сохранилось, однако очень похоже делали крепленый еловый напиток в Канаде и США. Так, канадский рецепт 1757 года гласит: «взять верхушки и молодые ветви ели или сосны, замочить в полутора бочках воды, кипятить три часа, процедить, и смешать с половиной бочки перегнанной мелассы. Как только напиток остынет — он готов к употреблению».
С учетом того, что меласса первой перегонки — это алкоголь крепостью 40—50%, то, разбавляя ее еловым отваром, получали напиток крепостью 20-25%.
Делали в России и настоящее еловое пиво, которым в России чаще всего снабжались полярные экспедиции. Заглянем в рецепт 1796 года: «Взять 4 унции хмеля, полчаса кипятить в 1 галлоне воды, процедить, потом добавить в чан 16 галлонов теплой воды, два галлона забродивших дрожжей, восемь унций елового отвара и половину пинты пивного сусла или эля. Хорошенько размешать между собой ингредиенты, разлить в бочки и поставить в подпол на неделю. Потом разлить по бутылкам. Для приятного вкуса рекомендуется добавлять в каждую бутылку одну ложку патоки. Самое лучшее пиво получается из ситкинской (аляскинской) ели».
В странах Нового Света еловое пиво называется Spruce Beer — оно производится до сих пор. Еловое пиво или еловая настойка эффективно спасает от цинги, поскольку в разных видах хвойных растений содержится от 55 до 90 мг витамина С на 100 грамм продукта.
Кстати, позже еловым пивом снабжал свои корабли и капитан Кук. Правда, рецепты для этого бравый Кук брал в Канаде и США, поскольку еще штурманом плавал там долгое время.
Что же касается представителей высшего сословия и господ офицеров, то они, особенно в условиях русской зимы, предпочитали алкогольный напиток собственного изобретения, который назывался «адвокат».
Е.В. Лаврентьева в книге «Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Приметы и суеверия» приводит следующий анекдот, относящийся к этому времени: «Известный Барков, придя к Ивану Ивановичу Шувалову, угащиваем был от него чаем, причем приказал генерал своему мажордому подать целую бутылку настоящего ямайского рому, за великие деньги от торговавшего тогда некоторого английского купца купленную. Разбавляя же оным чай и помалу отливая да опять разбавляя, усидел Барков всю бутылку, а потом стакан на блюдце испрокинувши, приносил за чай свое его превосходительству благодарение. Почему, намеряясь над оным сострить, предложил ему сей вельможа еще чаю. На сие Барков [ответил]: «Извините, ваше превосходительство, ибо я более одного стакана никогда не употребляю».
В «Старой записной книжке» князя Вяземского в разделе «Гастрономические и застольные отметки, а также и по части питейной» помещен еще один подобный анекдот: «Хозяин дома, подливая себе рому в чашку чая и будто невольным вздрагиванием руки переполнивший меру, вскрикнул: «Ух!». Потом предлагает он гостю подлить ему адвокатца (выражение, употребляемое в среднем кругу и означающее ром или коньяк, то есть, адвокатец, развязывающий язык), но подливает очень осторожно и воздержно. «Нет, — говорит гость, — сделайте милость, ухните уже и мне».


https://zen.yandex.ru/media/rightplace/alkogol-na-parusnom-flote-i-ne-tolko-rossiia-chast-2-5eec362ba3e4e1618ac2def7?fbclid=IwAR36zdGZyi8ImTHKTu2gpl5_DLzR3atyjzcNIDKNitH7ipDfZjf8l3EKF0g

scale_1200

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас