Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотр
    121 321

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Женщины и флот 2

Saygo

288 просмотров

Ну что ж, поговорив в первой части об авантюристках, перейдем к «наземному персоналу». И у нас на очереди разговор о «женщинах с низкой социальной ответственностью» в портовых городах - работницах публичных домов, шлюхах, куртизанках, маркитантках и т.п.
И начнем мы, как ни странно, с Голландии, со славного города Амстердама, где, как всем известно, расположен квартал Красных фонарей. Первые публичные дома появились в порту Амстердама как раз вначале XVI века, и были призваны создать для моряков «зону отдыха» на берегу. К XVII веку, с началом работы голландской Ост-Индской компании и борьбы Голландии за морское господство небольшая прибрежная зона разрослась до целого квартала, жители которого жили с тех денег, которые тратили моряки. Понятно, что набор «развлечений» был ограничен, ибо моряки чаще всего хотели двух вещей – это бухла и баб.
Как ни странно, но первыми женщинами, предлагавшими интимные услуги в квартале Красных фонарей стали вдовы погибших моряков. Их было немало, ведь согласно статистике смертность в море в тот период составляла почти 70% за пять лет. К тому же в то время согласно установкам общества женщина действительно находилась «за мужем», и прежде всего это касалось финансового обеспечения. Те дамы, чьи мужья погибли в море, буквально оставались без средств к существованию, да и церковью часто вообще запрещался повторный брак.
Вот и получалось, что содержать себя финансово они не могли, и для этого нужно было найти другого мужчину, ну или мужчин. С учетом того, что секс с древних времен был товаром, продать который было легче всего, да и для занятия сексом не нужно каких-то особых знаний или умений. Грубо говоря, заниматься им умели все дамы, да и спрос на секс среди мужчин всегда был стабильным.
Возвращаясь же к истории, зафиксируем, что изначально публичные дома района Красных фонарей были эдаким сообществом вдов и разведенных, поскольку, как известно, объединившись, выжить легче. Естественно, у проституток, даже в XVII веке, существовала своя иерархия и структура – кто-то считался «элитным товаром», кто-то – «товаром повседневного спроса», а уже много поработавшие и постаревшие дамы чаще всего были содержателями притонов.

https://fitzroymag.com/right-place/prostitucija-ne-sdajotsja/?fbclid=IwAR3SFtJHtNu5dExmczHFDKYtiungvsJ6JoiiLfApjPVAdFezNfzKSBPfKFQ

devy-3-768x606.jpg


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас