Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 024

Авторы блога:

  • Saygo 1896

"Марио идет грабить банк"(с)

Saygo

348 просмотров

В конце августа 1805 года 6000 британских солдат на 61 транспортном судне под присмотром 9 военных кораблей были отправлены в Капскую колонию с задачей захватить ее у голландцев. Сухопутными войсками командовал сэр Дэвид Бэйрд (Baird), эскадрой – коммодор Хоум Риггс Попхэм. Состав отряда Попхэма: 64-пушечные корабли «Резонистейбл» и «Дайадем» (последний использовался как войсковой транспорт, нес 28 орудий), 50-пушечный «Диомед», фрегаты «Нарцисс», «Леда», бриг «Энкаунтер» и малые суда.
7 января 1806 года англичане высадились в заливе Салданья, в небольшой стычке разбили голландцев и двинулись на Кейптаун. 18 января голландцы подписали капитуляцию и передали колонию Англии.
А далее происходит следующее… Почти как в песне – «Он шел на Одессу, а вышел к Херсону», Попхэм уговаривает Бэйрда одолжить ему 71-й полк (под командованием майора Денниса), а так же 4 пушки и 6 драгун, дабы… отправиться на завоевание устья Рио-де-ла-Плата. Прочитавший это скажет – бред! Нет, это еще не бред. Бред произошел дальше, когда Бэйрд… согласился, Попхэм взял курс на Южную Америку, по пути посетив остров Св. Елены, где уговорил губернатора одолжить ему 100 осадных орудий, 2 полевые пушки и 300 солдат. Армией Попхэма теперь командовал его друг и собутыльник Уильям Бересфорд, незаконнорожденный сын 2-го графа Тайрона
И в результате 8 июня 1806 года в Рио-де-ла-Плата оказалась британская эскадра Попхэма в составе 6 кораблей и 4 транспортов с 2100 человек на борту.



Banda1810Cole.jpg


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас