Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 040

Авторы блога:

  • Saygo 1899

37-я параллель)

Saygo

293 просмотра

Надо сказать, что планы насильственного отъема испанских колоний давно зародились в головах английского правительства. Так, еще в 1711 году губернатор Бермудских островов Джон Пуллен писал главе английской внешней политики герцогу Оксфорду о том, что есть смысл отнять у Испании устье Рио-де-ла-Платы, Санта-Фе и Асунсьон, и организовать там британские поселения.
В 1780 году шотландские эсквайры Уильям Фуллартон и Томас Маккензи за свой счет сформировали полки, которые предлагали использовать для высадки в Акапулько и захвата Мексики. Но солдаты Британии на тот момент требовались в совершенно других местах, поэтому шотландцы Фуллертона сначала были переброшены в Капскую колонию, а потом в Индию, где боролись с Типу-сахибом, правителем Майсура.
В 1800 году генерал Томас Мейтленд выдал план, согласно которому английские войска должны были захватить Буэнос-Айрес, далее, подобно детям капитана Гранта пересечь страну по параллели, перевалить через Анды, захватить Чили, а после этого – атаковать и прибрать к рукам Перу. И опять-таки – план упирался на то, что стоит только англичанам ступить на землю Испанской Америки – местные жители сразу же поднимут восстание против испанцев.

73424a4c913487b_0.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас