Умблоо

  • записей
    777
  • комментарий
    1
  • просмотров
    98 125

Авторы блога:

Хэйанские байки: великаны и карлики

Snow

201 просмотр

Можно жить на дальних островах и почти не любопытствовать, что творится в соседних странах. Но иногда даже те, кто не выходит в море, а просто живёт на берегу, сталкиваются с заморскими существами. Правда, что показательно для «Стародавних повестей», – уже неживыми.

Рассказ о том, как в краю Хитати к берегам уезда [Такого-то] прибило огромное мёртвое тело
В стародавние времена, когда человек по имени Фудзивара-но Нобумити-но Асон был наместником Хитати и жил в том краю, в последний год его службы в четвёртом месяце ревели сильные ветра, и в ночь самой страшной бури в уезде [Таком-то] к побережью, что зовётся [Так-то], прибило мёртвое человечье тело.
Росту в том человеке – больше пяти дзё [15 м]. Тело лежит, наполовину занесенное песком, и если человек на рослом коне к нему подъедет с луком, то из-за мертвеца видна будет только верхушка лука – такой он огромный! Головы у тела нет, шея перерублена. Ни правой руки, ни левой ноги тоже нет. Их отгрызли морские чудища вани. А когда цел был – какой же это был великан! Лежало тело в песке на животе, не понять, мужское или женское. Но по сложению и цвету кожи больше похоже на женское. Местные жители его заметили, пошли поглядеть, дивились безмерно.
А в Митиноку в месте, что зовётся Кайдо, жил правитель того края. Он прослышал, что объявилось тело, и послал своих людей посмотреть. А оно занесено песком, не разобрать, мужское или женское. Смотрят: наверно, женщина! А один мудрый монах сказал:
– По учению Будды, в нашем мире нет мест, где обитают такие великаны. Думается, это женщина из мира асур! Они обличьем весьма красивы, может, это одна из них.
Но и он сомневался.
Тогда наместник в сомнениях молвил: не сообщить ли в столицу? Собрался было отправить доклад, а местные жители говорят: если пошлёте весть, из столицы непременно отрядят чиновников осмотреть тело. А когда те чиновники прибудут, принимать их будет хлопотно, трудно! Лучше уж это дело утаить! И наместник гонца не послал, так и оставил дело в тайне.
Меж тем, жил в краю Хитати воин по имени [Имярек]. Он увидел огромное тело и говорит:
– А если такие великаны к нам придут, что будем делать? Проверю-ка, берут ли их стрелы!
Выстрелил, стрелы вошли глубоко. Кто слышал о том, все его хвалили и благодарили: хорошо, что проверил!
А мёртвое тело день за днём гнило, в десяти и в двадцати тё от него [1,1 – 2,2 км] жить стало нельзя, люди разбежались – вонь стояла нестерпимая!
Хоть этот случай и скрывали, но когда наместник вернулся в столицу, нечаянно проговорился. Так и передают этот рассказ.


Фудзивара-но Нобумити был назначен наместником края Хитати в 1024 г. По буддийскому учению, люди огромного роста обитают в мире в пору его становления, а затем по мере общей порчи мироздания их рост постепенно уменьшается. Воинственные демоны асуры крупнее людей (насколько именно, в разных текстах говорится по-разному), и хотя, в отличие от людей и животных, рождаются путём превращения, а не от отца и матери, всё же, как и боги, одни асуры имеют мужские тела, а другие женские, сообразно деяниям прежних жизней. Об асурах говорится, что вид их грозен, но не уродлив – в этом они отличаются, например, от ракшас, среди которых тоже есть и демоны, и демоницы.


Рассказ о том, как к берегам края Этиго приплыл кораблик
В стародавние времена, когда Минамото-но Юкитоо-но Асон был наместником Этиго и жил в том краю, в уезде [Таком-то] к берегу приплыл кораблик шириной в два сяку и пять сун [75 см], глубиной в два сун [6 см], а длиной в один дзё [3 м].
Люди его увидели, думают: что это? Кто-то построил игрушечный кораблик и пустил по морю? Пригляделись хорошенько — и видят на кораблике обломок рулевого весла длиной в один сяку [30 cм], очень изношенного. Так люди и поняли: а ведь на этом судне и вправду кто-то плавал! Думают: что за карлики плавают на таких корабликах? Удивляются без конца. Когда гребцы брались за вёсла, похоже было, наверно, будто многоножка шевелит ножками! Редкостная диковинка! – говорили люди, отнесли кораблик в усадьбу к наместнику, тот тоже посмотрел и весьма удивился.
Старожилы рассказывали: раньше тоже, бывало, морем приносило такие судёнышки. Стало быть, где-то живут люди, что плавают на них! Наверно, их страна лежит к северу отсюда, вот они и приплывают иногда к берегам Этиго. Насчет других краёв не слышно, чтобы туда приплывали такие кораблики.
Наместник по возвращении в столицу рассказал об этом случае домочадцам, а кто слышал от них, те так и передают этот рассказ.


«Их страна» здесь – буквально «мир», сэкай. Минамото-но Юкитоо стал наместником края Этиго в 1019 г.


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас