Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 318

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Про "вторжение в Никарагуа"

Saygo

212 просмотра

Итак, Москитный берег с давних пор был в сфере английских интересов. Естественно, лезли туда и Штаты, особенно компании по поставке овощей и фруктов.
Оставим за бортом обстрел англичанами парохода "Прометей" с самим Вандербильдтом на борту, перейдем сразу к  1850 году, когда обе страны договорились о том, что на Москитном берегу и в Никарагуа будет статус кво.
Надо сказать, что Москитный берег номинально управлялся королем, а реально - британским консулом. У американцев же в Никарагуа был представитель, который напрямую управлялся одним из сенаторов США, на тот момент это был Солон Борланд.
В общем, суть да дело, в 1852 году англичане захватили Бэй Айленд, недалеко от Гондураса. Американцы посчитали это нарушением договора 1850 года и вообще начали готовить захват Никарагуа. Но когда англичане предупредили, что пришлют свой флот - мечты об аннексии резко испарились.
Ну а в 1853 году здания принадлежащей США компании Accessory Transit Company в Грейтауне были разграблены и разрушены местными жителями. Проблема тут была двойственная - во-первых, американцы хреново платили местным рабочим, во вторых, понятно, что действовали агенты англичан.
Началась серия стычек местных и американцев, далее непонятно, то ли креол убил американского капитана, то ли наоборот, дело происходило в городе Грейхаунде, и на требования местных наказать капитана Борланд послал их в пешее эротическое, сказав, что американца может арестовать только американец.
Более того, Борланд призвал местных американских торговцев не возвращаться в США,  а остаться здесь, в Грейхаунде, дабы защитить американские права и образ жизни.
Москитосы обратились к Англии, а Борланд - к правительству США.
Но, как мы помним, в 1854-м немножечко шла Крымская война. И англичане с их безумным планом блокады России на всех морях, Просто не имели свободных кораблей, чтобы что-то прислать.
Потому американцы прислали шлюп Циан, который угрожая обстрелом потребовал 24 тысячи долларов компенсации. Поскольку Москитосы платить отказались, была произведена бомбардировка, причем потерь не было ни с одной из сторон.
Тут уже британцы, чтобы не выглядеть глупо потребовали извинения у американцев, и президент их принес.
Собственно вот и весь инцидент.
Как тут раскрутить "вторжение в Никарагуа", особенно с учетом того, что Москитный берег был английским протекторатом до 1861 года, я не знаю. Обычные разборки между англичанами и американцами в Центральной Америке. Никарагуа тут никаким боком вообще.
Такие дела.



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас