Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 326

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Приключения англичан на Средиземном море. Эпизод второй.

Saygo

295 просмотров

Cогласно договору с Блейком, заключенному 8 февраля 1658 года, Тунис в обмен на своих освобожденных с Мальты подданных отпускал 72 английских пленника, кроме того англичане согласились выплатить 2700 фунтов стерлингов компенсации за сожженные в Порто-Фарина корабли. В договоре так же был пункт (тунисцы включили его, основываясь на горьком опыте прошлого инцидента), согласно которому «ежели какие-то английские корабли примут на борт какие-либо товары или пассажиров, принадлежащих Тунису, они в случае нападения будут защищать их как свои собственные». В Средиземное море прибыла английская эскадра адмирала Джона Стоукса в составе 6 кораблей для защиты британского торгового судоходства.
Но тут же, в 1658 году, договор был нарушен. И опять – английским купцом. Некий капитан судна «Льюис» Уильям Элл зашел в Ливорно с грузом риса, сахара и других продуктов и продал их с зубодробительной скидкой. Казалось бы – ничего такого. Однако эти товары принадлежали султану Мехмеду IV, и Элл заключил договор с пашой Египта о поставке этих товаров из Александрии в Стамбул.
Понятно, что турки были не в восторге от «предпринимательской жилки» Элла и возник дипломатический скандал. Директор Левантийской торговой компании Томас Бендиш (Bendysh) писал Оливеру Кромвелю, что тщательно продуманные планы продвижения интересов Англии в Средиземноморье теперь «подверглись угрозе из-за неожиданного и гнусного поведения одного англичанина, Уильяма Элла, капитана «Льюиса».
Действия Элла ставили под угрозу все «вдобавок к нашему великому позору, жесткому скандалу, унижению нашей чести, этот инцидент может иметь пагубные последствия для нашей торговли».
Естественно Элл был перехвачен англичанами и доставлен на суд в Бристоль, где дал показания, которые стали ушатом холодной воды для британцев и заставили если не изменить свой взгляд на действия Элла, то, по крайней мере, «понять и простить его».
Итак, что утверждал Элл?
В январе 1657 года он заключил с египетским пашой контракт на перевозку грузов из Александрии в Стамбул. Когда он пришел за товаром – оказалось, что он еще не готов к погрузке, и ему пришлось ждать в александрийском порту в течение трех месяцев безо всяких компенсаций. Наконец, когда его выпустили в море, на борт поднялись вооруженные турки, которые приказали ему изменить путь и пойти к Родосу, где стоял большой турецкий флот из сорока четырех галер и 15 кораблей, все из Алжира, Туниса и Триполи. Эти силы готовились к атаке на венецианские владения в Греции.
Там Льюис застрял еще на два месяца, в течение которых корсары развлекались как могли – например, вытаскивали ятаганы и показывали, как отрубят ему ухо или детородный орган. Выкрали у него двух юнг, чтобы «удовлетворить свою бесчеловечную и неестественную похоть», потом их просто забросили на борт, как мешки, и те не могли ходить. Угрожали просто отнять корабль.
В конце концов, Льюис получил указание от капудан-паши выгрузить груз на одном из принадлежащих туркам островов в Эгейском море, переоборудовать корабль в капера и действовать совместно с пиратами против венецианцев. И выбор у него был невелик - либо он «примет ислам» в прямом смысле, либо – в переносном.


https://warhead.su/2020/08/24/priklyucheniya-anglichan-na-sredizemnom-more-turki-korsary-i-patrioty

1a8e491531d582a4fe73ecbdba8922aa8ac55693

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас