Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 040

Авторы блога:

Запоздалое раскаяние...

Saygo

382 просмотра

       С.М Горяинов в 1907 Г. в своей книге "Босфор и Дарданеллы. Исследование вопроса о проливах по дипломатической переписке, хранящейся в Государственном и С.-Петербургском архивах" пишет, что в одном из своих писем барон А.Г. Жомини (сын того самого Жомини, о котором писал Денис Давыдов, что, мол, "Жомини да Жомини, а об водке ни полслова) привел интересный факт (со слов свидетеля - А.М. Горчакова, того самого, который "лучший русский дипломат).
       А дело было так - в разгар польского кризиса 1863 г. на одном из совещаний? посвященном тому, чтобы ответить на исконный русский вопрос "Что делать" по случаю сего кризиса, император Александр II заявил буквально следующее:
       Семь лет назад за этим столом я совершил один поступок, который могу определить, так как я его совершил: я подписал Парижский договор и это было трусостью
      Понятно, что собравшиеся высшие сановники Империи, услышав сии слова от Императора, что называется, выпали в осадок, однако Александр усилил их изумление, живо напомнив присутствующим покойного папеньку - ударив кулаком по столу, монарх еще раз повторил сказанное:
      Это было трусостью, и я этого больше не сделаю....

       Барон Жомини (не Император):

410px-Alexander_Jomini


       P.S. Жаль, что в 1878 г. Александр не сумел повторить то, что он сделал 15-ю годами раньше, и, проявив слабость, пошел на уступки "англичанке" и упустил возможность разрешить вопрос о Проливах в пользу России. А ведь мог бы - Александр порой бывал резок и несдержан ни на слово, ни на действие - на одном из совещаний в канун русско-турецкой войны 1877-1878 гг. он швырнул через стол записку министра финансов Рейтерна ее автору, заявив, что сейчас нужны не записки, но дела (контекст - Рейтерн полагал, что Россия не может воевать по финансовым соображениям, на что Император заявил ему - ты, мол, предлагаешь унизить Россию перед лицом нагло ухмыляющихся турок).


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас