Скит боголепный

  • записей
    1 998
  • комментариев
    8
  • просмотра
    378 953

Авторы блога:

Еще раз про Дальний Восток, Корею с Японией, Владивосток и ТрансСиб...

Saygo

228 просмотров

       Еще раз о ТрансСибе и Шестакове (который адмирал и морской министр).
      Запись, сделанная Шестаковым в его дневнике во время дальневосточного вояжа 23 июня 1886 г., когда адмирал посетил корейский порт Гензан (он же Вонсан, он же Лазарев):
      Много говорили и говорят о занятии нами порта Лазарев. Я прихожу к заключению, что кроме страшных издержек и вражды с Японией он ничего не принесет нам, ибо в случае войны, будучи легко наблюдаем из Цусимы и Гамильтона, нежели Владивостока, Лазарев, еще, вдобавок, не может быть удержан. Сохранить Лазарев можно, только владея всей Кореей и в таком случае это перл.
      Разумнее держаться Владивостока, сблизить его с внутренностью Сибири дорогою и постоянно держать в Китайском море сильную эскадру. На месте она упрочит наше влияние более порта, из которого выйти трудно, и суда пригодятся на другие надобности...

      Вот как-то так выходит. Владивосток, по мнению Шестакова - главный опорный пункт русского влияния в регионе, но при условии, что он будет соединен с Сибирью дорогою (железной, надо полагать, ибо остальные нужного смысла не имеют - на тройке прошлого далеко и быстро не уедешь).

      Канонерская лодка "Сивуч", прибывшая во Владивосток 20 июня 1886 и надолго (на восемь лет) ставшая флагманом Сибирской флотилии.

1024px-Sivuch1884-1904a



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас