Умблоо

  • записей
    777
  • комментарий
    1
  • просмотров
    98 237

Авторы блога:

Большая семья художников: «творческая гравюра» Ёсида Ходаки

Snow

491 просмотр

Хостинг картинок yapx.ru
В следующих сериях нашей семейной саги главным героем будет младший сын Хироси и Фудзио, Ходака. Он был поздний ребенок (отцу пятьдесят, матери почти сорок), по семейному расчету должен был пойти по стопам дяди – университетского профессора, ему старались дать лучшее общее образование – но старшие школьные его годы пришлись на время войны, а потом вся жизнь переменилась так, что стало непонятно, какая карьера теперь будет считаться лучшей… А Ходака, вопреки родительским замыслам, хотел стать художником – и стал. И уже в конце сороковых его работы появляются на выставках независимых: поначалу абстрактная живопись, а вскоре и гравюра. Работали они вдвоем с супругой Тидзуко, тоже художницей ультра-современного направления.
Гравюры Ходаки – уже в чистом виде «творческие», «авторские», сосаку ханга; мастер от начала до конца делает их сам, без участия мастерской. Отец этого направления не принимал совсем, старший брат Тооси делил свое время между авторскими листами и работой в мастерской, которую ему как наследнику школы предстояло сохранить и поддерживать. А Ходака пробовал себя и в абстрактной гравюре (и брата в это дело вовлек), и позже в разных техниках: совмещал японскую гравюру на дереве с офортом, шелкографией и еще много чем. Казалось бы, свобода творчества – но свобода в четких рамках, задаваемых международными выставками. Тамошние правила игры Ходака принял, как настоящий Ёсида: вычленил, что требуется, что будет модно, и эту манеру (точнее, несколько разных манер) довел до совершенства.
Как и положено художнику XX века, у Ходаки были творческие периоды, примерно такие. Первый – абстрактные листы в «джинсовых» серо-синеватых тонах, вот как эта «Улочка»:
Хостинг картинок yapx.ru

Или «Любовь и ненависть»:
Хостинг картинок yapx.ru

«Деревья», 1954 г.:
Хостинг картинок yapx.ru

В середине 1950-х – гравюры на буддийские темы, точнее, листы по мотивам знаменитых статуй и храмов. Их мы покажем отдельно, а сегодня – пейзажи с пагодами, столь любимые и для Хироси, и для Тооси. У младшего пагоды вот такие:
Хостинг картинок yapx.ru

Или такие:
Хостинг картинок yapx.ru

Нам нравится вот этот «Чайный дом»:
Хостинг картинок yapx.ru

Во второй половине 1950-х Ходака подхватывает общую тогдашнюю моду на древность: добуддийскую, доисторическую. Не то чтобы раньше мастера японской гравюры не изображали богов – и вот Ходака пытается задействовать опыт абстрактной гравюры, чтобы показать древних по-новому, во всю первобытную мощь:
Хостинг картинок yapx.ru

В 1960-е Ходака сделал несколько листов и по другим древним культурам, в том числе по доколумбовой Америке. Вот, например, такие у него майя:
Хостинг картинок yapx.ru

А вот тогдашний же «Микрокосм», уже вполне на современную тему:
Хостинг картинок yapx.ru

Ближе к середине 1960-х Ходака переключается на то, что можно было бы назвать поп-артом в японской гравюре. Или «гравюрой в стиле рок». У него много вот таких работ, техника уже полностью смешанная, с элементами коллажа. Например, «Рай»:
Хостинг картинок yapx.ru

Или вот такое, производственное:
Хостинг картинок yapx.ru

В 1970-е он печатает свою знаменитую серию странных домов; «Дом и дерево» в начале поста – из неё. Её мы тоже покажем отдельно. Но выглядит это примерно вот так. Здесь – «цветы и птицы» в новом понимании:
Хостинг картинок yapx.ru

Отчасти похожие работы он печатает и в 1980-х, вот как этот ночной пейзаж:
Хостинг картинок yapx.ru

А самые поздние работы – это уже даже не дома, а просто стены, старые, каждая со своей историей. Вот такие:
Хостинг картинок yapx.ru
Хостинг картинок yapx.ru

И тогда же Ходака стал публиковать стихи – их он, кажется, писал почти всю жизнь.
Вот он молодой за работой, кадр из фильма о нём:
Хостинг картинок yapx.ru

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас