Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотра
    379 103

Авторы блога:

В старые добрые времена,

Saygo

329 просмотров

как известно, все было лучше - и трава зеленее, и водя вкуснее, и воздух чище, и... Одним словом, было время. И в те стародавние времена (в позднем миоцене - начале плейстоцена, между 11-ю и 5-ю млн лет назад на северо-западном побережье нынешних США, когда все было лучше, и лососи были не чета нынешним недомеркам, а настоящие Рыбы - с зубами, точнее, бивнями!
       Вот он, наш малыш - Oncorhynchus rastrosus:
 
13520779905_154c467be3_b

       Симпатичная такая животинка, не правда ли? Чтобы представить ее размер, вот другая картинка:
 
oncorhynchus-rastrosus-size

       Пишут, что в среднем эта рыбка достигала размеров до 2,5-х метров и весила под 200 кг, хотя отдельные находки позволяют предположить, что встречались особи и крупнее (до 3-х м и весом, соответственно, до полутонны).
       Зачем ему нужны были такие клыки - не совсем понятно, ибо рыба эта, судя по всему, была не хищная, но питалась планктоном. Одна из версий - это своего рода брачный наряд самцов в период нереста: Саблезубые лососи кусали друг друга гигантскими клыками (лично мне она представляется наиболее вероятной, хотя есть и другие: Биологи изучили клыки саблезубого лосося).
 
4_55

       В общем, в старые добрые времена не только морские свинки и бобры вырастали до размеров бегемота (которые, кстати, нынче тоже измельчали и выродились: Верх путей божьих. Бегемоты, которых мы встретили)...

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас