Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотр
    376 421

Авторы блога:

Записки астронавта...

Saygo

313 просмотра

По совету камрада ecoross1 приобрел сию книжку:
 
cover384

      После "Времени первых" она оказалась очень даже в тему и была проглочена буквально за один присест (спасибо переводчикам - нормальный перевод - не знаю, может они где накосячили насчет технических деталей, я не ракетчик, я историк, но читается легко и гладко). Вещь, однозначно вещь, нет, не так - Вещь! Ни разу не пожалел, чт отдал за нее пятьсот с гаком рублей.
      О чем книга? С одной стороны, это воспоминания астронавта Майка Маллейна, участника трех полетов "Шаттла", а с другой- показанная изнутри, глазами участника событий, история NASA и отряда астронавтов - пилотов и технических специалистов программы "Спейс Шаттл". Весьма любопытны бытовые зарисовки Маллейна - не только семейные, но вообще, о нравах американского общества той эпохи (конец 70-х - 80-е гг. минувшего столетия). Обращает на себя внимание пресловутая политкорректность и нарастание ее градуса. Но не это самое главное - черт с ней, с политкорректностью, но вот описание нравов в NASA не чтобы удивило - нет, скорее напугало. Серьезнейшая программа, на которую затрачено море, нет, Море денег, задействованы лучшие специалисты и техники, накопленный колоссальный опыт - и как распоряжается всем этим руководство, эффективные манагеры? Возможно, Маллейн и сгущает краски (мемуары - они такие мемуары), но в ходе выполнения программы "Спейс Шаттл" руководство NASA проявило редкостный наплевизм и расчет на авось (да-да-да, это свойство, оказывается, присуще не только нам). Есть проблемы - ничего страшного, подклеим, замажем, подкрасим - нехай летает, ну не взорвался же? Не взорвался, и ладно, продолжим, а то на носу отчет, обещания перед Конгрессом, проверка и пр. А то, что в конструкции комплекса есть целый ряд изъянов, которые могут (и в конечном итоге дважды сыграли свою роковую роль) привести к гибели и корабля, и экипажа - да ничего страшного, это ж то ли будет, то ли нет. Главное - эффективность, галочка в отчете, а доклады о проблемах можно и нужно положить в стол, в дальний ящик (пока гром не грянет и жареный петух не клюнет).
      Но это я все о плохом, а на самом деле книга не только и не столько об этом - она о буднях американских астронавтов, о том, как исполняется мечта. Всячески рекомендую!

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас