Скит боголепный

  • записей
    1 998
  • комментариев
    8
  • просмотров
    378 979

Авторы блога:

О реконструкциях

Saygo

340 просмотров

      Тут походя призадумался - а вот как быть с реконструкциями? В смысле - опыт реконский, как к нему относиться? Тут ведь вот какая загвоздка получается. Безусловно, реконство - дело полезное и нужное, но, если уж совсем к этому подойти объективно - опыт, полученный реконами (при всем моем к ним уважении) носит достаточно (и это мягко говоря) ограниченный характер и, соответственно, применение.
      Поясню свою мысль подробнее. Реконский опыт полезен в индивидуальном порядке и в тактико-технических вопросах (в особенности в последней части). Но вот что касается не индивидуальных навыков владения орудием или аналогичных же навыков, но в малых группах (в пределах первых десятков), но тактических навыков в больших группах - здесь уже возникают проблемы.Если же подняться еще выше, на уровень "оперативный", когда нужно организовать действия на поле боя нескольких тысяч бойцов - тут опыт малых групп работает еще хуже, экстраполяция уже не помогает.
      Но, в конце концов, это не самое страшное. Проблема заключается в другом - в том, что изучают профессионалы, в логистике. Я, если честно, не слышал про опыт реконструкции передвижений больших масс конных и пеших воинов (скажем, несколько тысяч пехотинцев и всадников и несколько же тысяч голов скота, подседельного, вьючного, упряжного и на прокорм) на пару-тройку сотен верст туда-обратно. Одно дело - совершить конную прогулку в компании друзей-единомышленников, и совсем другое - управлять воинством в несколько тысяч голов. И это если не брать в расчет, что нынешняя инфраструктура и тогдашняя, средневековая или раннего Нового времени - это небо и земля. И что делать в этом случае? Как проверить теоретические выкладки?
 
6c15a722ffdd02b57f726bc571f88a2d

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас