Сергей Махов

  • записей
    1 887
  • комментариев
    12
  • просмотров
    122 108

Авторы блога:

  • Saygo 1899

Карл XII в поисках кораблей

Saygo

251 просмотр

После поражения под Полтавой шведский король Карл XII до 1714 года находился на территории Османской империи, пока Швеция медленно и бесповоротно проигрывала Северную войну. Однако появление короля на территории Шведской Померании осенью 1714 года была стремительным и внезапным, и начался новый виток боевых действий.
Надо сказать, что к тому времени экономика Швеции трещала по швам, для иллюстрации этого тезиса можно привести следующий пример. Вместе с Карлом в Швецию прибыли небольшой отряд турецких солдат и османские купцы, которым Карл во время своего сидения в Бендерах задолжал денег. Дело в том, что король обещал сразу по прибытии выплатить им свои долги, но ждать туркам пришлось несколько лет. При этом возник юридический казус – согласно закону Шведского королевства все, кто более года живут в Швеции, и принадлежат другой религии, должны либо покинуть страну, либо принять христианство. Чтобы вывести своих турецких кредиторов из-под действия этого закона Карл издал специальный указ, согласно которому они вполне могли исповедовать свою религию, ожидая выплат. В Швеции их прозвали «askersson», «сыновья турецких солдат».
Но это лишь комичный эпизод, ибо в основном деньги были нужны на армию и на флот. Именно этой проблемой и занялся новый министр финансов Швеции Георг Генрих фон Гёрц. Стремительный взлет этого человека вполне характеризует все начало авантюрного и жестокого XVIII века. Изначально Гёрц был тайным советником при курфюрсте Голштейн-Готорпском Кристиане-Августе. После оккупации датчанами Голштейн-Готторпа в 1713-м бывший тайный советник занялся интригами, в которые вовлек Августа II Сильного, прусского короля Фридриха-Вильгельма, и русского князя Александра Данилыча Меньшикова. Однако вскоре интриган доигрался – он был изгнан из Берлина, стал персоной нон грата в Польше и России и бежал в Швецию, к Карлу XII.

Дальше тут:
https://warspot.ru/18359-karl-xii-v-poiskah-korabley

6-bb6a2674818eb913d17d28bd4f572d2c.jpg

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас