Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 326

Авторы блога:

Новый взгляд на средневековую войну

Saygo

231 просмотр

       Ну вот, читаю такие строки:

      "Спорным является вопрос о количестве сражавшихся на Куликовом поле. Важнейшим здесь оказывается свидетельство Новгородской Карамзинской летописи, созданной в начале XV в. Перечислив имена погибших в сражении князей и наиболее знатных бояр, автор Летописной повести оговаривает, что «прочих бояр и слуг оставих имена и не писах множества ради имен, яко число превъсходит ми». «Ми» по-древнерусски –«мне», «меня». Бессмыслица? Да, но стоит учесть, что в эпоху средневековья числа записывались буквами. Если допустить, что переписчик опустил знак тысяч, то фраза обретет страшный смысл: «Число [павших] превосходит 48000».
      Цифра косвенно, но совершенно недвусмысленно означает, что общее число вышедших на Куликово поле бойцов составляло порядка 100 тыс. с каждой стороны. Это в корне противоречит представлениям как археологов, сводящих сражение к сравнительно небольшой стычке княжеских дворов, так и обычных «потребителей» истории о том, что воины должны были выйти на поле боя единовременно и при этом – на киношный манер – в течение двух-трех часов непрерывно махать мечами. Тем не менее, при описанном выше понимании сражения как череды непрерывных «суимов», огромное число воинов вполне могли не уместиться, но побывать на относительно небольшом по площади поле сражения"


бобро со злом


      Представил себе эту картину - сражаются, предположим, 10 тыс, а 90 тыс. сидят в отдалении на скамейке запасных и ждут своей очереди выйти на ристалище. Мдя, картина маслом. Один автор, чтобы уместить 150 тыс. ратных, ищет Куликово поле черт знает где, другой, чтобы найти место для ста тысяч, изобретает скамейку запасных. Голь на выдумки хитра даже с перебором...


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас