Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 310

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Про калории

Saygo

250 просмотров

Тут у меня народ часто удивлялся, почему это для парусного флота 4000-4500 ккал - это норма в еде. Мол, они же потолстеют, Я вот ем 3000 ккал, и не худею ни фига, даже вон жир по бокам свисает.

Своего рода ответ, выдержка из статьи Мэттью Брэнкля "Еда и питье в US Navy, 1794-1820 г.г."
Итак, меню на 1813 год гарантировало, что каждый моряк получает в день продуктов примерно на 4240 ккал. Основным источником был жир (fat). Надо сказать, что нынешние диетологи рекомендуют молодому мужчине в два раза меньше килокалорий. И Даже некоторые цитаты нам говорят, что такое количество калорий в рационе излишне: "Человек и боров - единственные животные, которые полнеют на борту судна".
Но тут нужно сказать, что во-первых, фактически вся работа происходила на свежем воздухе, что разгоняет метаболизм. Далее, средний возраст моряков во флоте того времени был от 19 до 26 лет, то есть молодой организм весьма легко еще справляется с излишками пищи. В третьих, давайте посмотрим расход калорий в зависимости от работ. Сравним примерно аналогичные работы. Пожарный весом в 150 фунтов, поднимающийся по лестнице в горящую квартиру в полном облачении (аналог в парусном флоте - подняться по вантам наверх и поставить или убрать парус) сжигает примерно 680 ккал в час. Пожарный, раскатывающий и одевающий шланги на бойлер (аналог - работа с канатами на борту судна) - 476 ккал в час. А теперь представим, что приходится делать оба этих действия - вот вам и более 1000 ккал в час, и такие ситуации на борту не были редкими. Именно поэтому вахты были четырехчасовыми, в непогоду или дождь к концу вахты, несмотря на потребляемые 4000-4500 ккал вахтенные были полностью вымотаны. Вспомним знаменитый "Splice the mainbrace!" (срастить брас на грот-мачте!) - клич для очень тяжелой и трудозатратной работы на верхотуре, после чего вся партия, занимавшаяся этим, буквально валилась с ног и получала внеочередную порцию рома.
Именно потому, что работа моряка была очень тяжелой и трудозатратной, они всегда были озабочены лишним куском пищи или лишней порцией алкоголя.
В общем, флот тогда был своего рода реальностью вот этого анекдота.

"Курсы похудения за две недели до 30 кг. Желающим - обращаться в саянские каменоломни, спросить Пашу-бригадира".

iL4Sv7UdKzCpcQLLqzJuE15ZhyujbgVfImhXSlLQ


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас