Скит боголепный

  • записей
    1 996
  • комментариев
    8
  • просмотров
    378 919

Авторы блога:

От века ХХ к веку XVIII,

Saygo

238 просмотров

только до н.э.
       Тут ув. А.А. Немировский aka userinfo_v8.png?v=17080?v=456wyradhe опубликовал пост 1 и пост 2, посвященный гиксосской проблеме - было или не было таки вторжение гиксосов в Егииет на закате Среднего царства. Любопытные материалы, стоит с ними ознакомиться.
       Почему я привел ссылки на них в своей уйютненькой - так совпало, что как раз именно сейчас и закопался в эту проблему (продолжая раскапывать genesis of chariotry), ну и выскажу свои соображения по этому поводу (взгляд со стороны), опять же, исходя из того, что порядок бьет класс, и дикарям (сугубо технический термин) никак не можно побить даже самое расплохое государство, если оно, это государство, более или менее устойчиво изнутри. А ежели оно подточено внутренними проблемами, паче того, распрями, то милости прошу в нашему шалашу - тут-то и начинается раздолье для варваров.
       В общем, в моем представлении (после того, как порылся в доступной отечественной и зарубежной литературе), сложилась у меня такая картина насчет этого вторжения. Имело ли оно место быть? Да, имело, но вот что касается его масштабов - тут еще как посмотреть. судя по всему, в дельту Нила кланы семитских кочевникво и полукочевников из сиро-палестинского региона (и с Синая) проникали достаточно давно. Это были и как переселения патриахов со всеми домочадцами, стадами и рабами, так и военных дружин, нанимавшихся на службу и фараонам, и местным номархам (которые, похоже, чувствовали себя достаточно вольготно и полуавтономно, захватив суверенитета столько, сколько смогли). Дорога сюда для этих аму была хорошо известна - торговые караваны ходили через Синай в Палестину давно и регулярно, а вслед за ним - и египетские армии, так что наши мигранты знали, куда и зачем они идут (опять же, см. похождения Синухета-Синухе, там об этом есть кое-что).
       Собратья наших военных вождей, ушедших в Египет, нанимались на службу не только к фараонам и египетским номархам, но и к ханаанским царькам и вообще ко всем, кто готов был принять их на службу в тех краях. Видимо, примерно в XVIII в. наши семиты (кто они были - я склоняюсь к тому, что это были ханаанеяне - не те, что жили в городах и более или менее цивилизовались, а те, кто сохранил патриархальную простоту нравов, обычаи предков и свирепость, характерную для скотоводов) познакомились с колесничной культурой (кто им помог - хурриты? Касситы? Сложно сказать, возможно, и те другие - я склоняюсь ко второму варианту). Само собой, эти колесничные бойцы стали желанными гостями у ханаанских царьков, да и в Египте, где Среднее царство как клонилось к упадку, тоже. Еще бы - такие бойцы, хорошо вооруженные (составной лук, металлический доспех),да еще и на невиданных в Египте боевых колесницах! В общем, работа для них нашлась.
       Как развивались события дальше? Мой сценарий выглядит примерно так - в ходе вспыхнувшей в Египте на исходе 1-й пол. XVII в. до н.э войны между претендентами на престол (как вариант, а, может, просто номархи в очередной раз выясняли отношения), в которой активно участвовали наемники-ханаанеи, кому то из враждующих номархов пришла в голову "блестящая" идея (не он первый. кстати, не он последний) пригласить дополнительный контингент наемников. Возможно, что эти воины были посланы царьком палестинского Шарухена (во всяком случае, в египетской традиции Аварис, будущая столица гиксосов в Египте, и Шарухен - два центра этих иноземных правителей Египта), и, прибыв в Египет, они решили, что нет смысла сражаться за этих египтян, когда можно самим взять в руки то, что в буквальном смысле валялось на земле. Обладая определенным техническим превосходством, наемники нанесли поражения малочисленным и разрозненным войскам номархов восточной части нильской дельты и сами на местные столы.
       Примерно такая вырисовывается картина гиксосского завоевания Египта.

giksosi



Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас