Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотра
    122 034

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Греческая революция, часть 1

Saygo

257 просмотров

Началось)

И вот в 1818 году Петербург понял, что со Стамбулом придётся договариваться один на один. Более того, турок могут тайно поддержать и какие-то страны Европы. Чтобы иметь козырь в рукаве и давить на Турцию во время этих переговоров, Александр решил опереться на «Филики Этерию», которая превратилась в школу для подготовки агентов влияния в деле решения балканского вопроса. В 1819 году император сделал следующий шаг, объединив «Филики Этерию» с православной церковной разведкой под главенством патриархата. Штаб-квартира общества переехала из Одессы в Стамбул.

Структуру организации Александр позаимствовал из масонских лож. Во главе стояла так называемая «Невидимая власть». Все её члены были засекречены, а приказы не оспаривались. Организация имела четыре уровня посвящения:

Братья (или вламиды);


Рекомендованные;


Жрецы;


Пастыри.


В апреле 1820 года, после трудного периода, вызванного отсутствием грамотного руководства, общество возглавил герой Греции — капитан-генерал Александр Ипсиланти. В том же году началась масштабная подготовка к восстанию. С этой целью, помимо прочих военных соединений, был создан знаменитый Священный корпус, состоявший из греков-студентов, обучавшихся в Российской империи.

Однако Александр всегда недооценивал собственные устремления людей, особенно революционеров — типичная ошибка руководителей, которые считают, что держат всё под контролем и что те, кто работает на разведку, являются всего лишь «полезными идиотами». В действительности эти люди зачастую не соглашались на роль агентов влияния и вели свою игру (в скобках отметим — на русские деньги), то есть симбиоз был двусторонним, и обе стороны в равной степени использовали друг друга.

https://warspot.ru/18755-vzglyad-na-grecheskuyu-revolyutsiyu-iz-peterburga


Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас